Американская компания заплатит штраф за покупку сырья у "Нафтана" во время санкций. 21.by

Американская компания заплатит штраф за покупку сырья у "Нафтана" во время санкций

02.01.2019 17:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американский холдинг Zoltek выплатит 7,77 млн долларов Минфину США за закупку сырья у новополоцкого «Нафтана», когда тот находился под санкциями. Это следует из сообщения американского регулятора.

Американская компания заплатит штраф за покупку сырья у "Нафтана" во время санкций
В документе говорится, что в 2012–2015 годах венгерская «дочка» Zoltek ZRT с одобрения американской компании совершила 26 сделок по покупке химсырья на «Полимире», который входит в «Нафтан». 

В этот период новополоцкое градообразующее предприятие и еще ряд компаний концерна «Белнефтехим» находились под американскими санкциями, которые были введены в 2006 году в связи с нарушением прав человека в Беларуси. То есть американским компаниям было запрещено совершать сделки с ними.

На начальном этапе венгерская компания Zoltek ZRT информировала руководство американской Zoltek U.S. о санкционном режиме «Нафтана» и допускала, что, возможно, понадобится прекратить закупки сырья в Беларуси и поискать нового поставщика. 

Однако сделки совершались, поскольку бытовало мнение, что санкционное законодательство США не распространяется на венгерские компании.

Спустя некоторое время американский холдинг сам обратился к властям США с просьбой прояснить ситуацию. В Минфине указали на нарушение санкционного законодательства.

В итоге стороны подписали соглашение об урегулировании претензий. Zoltek, кроме уплаты штрафа в размере 7,77 млн долларов, должен ужесточить контроль за соблюдением санкционного законодательства и экспортно-импортных операций, а также проводить регулярное обучение персонала.


Zoltek основана в США в 1975 году Золтом Руми (эмигрантом из Венгрии) и названа в его честь. В 2014-м японская многопрофильная корпорация Toray выкупила Zoltek. 

Холдинг имеет производственные площадки углеродного волокна в Азии, Европе и Северной Америке, что позволяет быть ключевым игроком на мировом рынке композитов.

С 2015 года Минфин США продлевает режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский холдинг Zoltek выплатит 7,77 млн долларов Минфину США за закупку сырья у новополоцкого «Нафтана», когда тот находился под санкциями. Это следует из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика