Дом, где всегда живёт праздник: Дворец культуры г. Солигорска отметил 50-летие. 21.by

Дом, где всегда живёт праздник: Дворец культуры г. Солигорска отметил 50-летие

03.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


21 декабря 2018 19:26 2613

Дом, где всегда живёт праздник: Дворец культуры г. Солигорска отметил 50-летие

Автор: Эдуард Кидяев. Фото: Эдуард Кидяев

Какое заведение у нас в г. Солигорске – эпицентр культурных городских мероприятий? Конечно же, Дворец культуры. Здание Дворца культуры – визитная карточка города. Сегодня уже сложно представить более подходящее место, которое могло бы стать обителью культуры, школой и стартовой площадкой для талантливых певцов, танцоров, художников и других представителей творчества нашего города. 

Дворец культуры г. Солигорска – это сцена, на которой было проведено огромное количество мероприятий на самом высоком уровне. 50 лет – это только начало, а самое интересное и важное еще впереди. 19 декабря текущего года Дворец культуры г. Солигорска отпраздновал 50-летний юбилей. Задолго до начала юбилейного вечера в театральном зале собралось множество людей, желающих разделить радость торжественного события и поздравить юбиляров со знаменательной датой. И это не удивительно, ведь Дворец культуры г. Солигорска — это место, где каждый находит любимое занятие, раскрывая и развивая свои способности и таланты.



Зал на празднике был полон. Собрались и те, кто работает в этом учреждении культуры сейчас, пришли и бывшие работники, а также те, кто хотел поздравить «юбиляра». А уж поверьте, за столько лет их немало. Было приятно, и надо отдать должное в этом нынешнему директору ДК Оксане Куклицкой, что наряду с руководителями коллективов и студий, режиссерами, награждали и тех, кто часто, оставаясь в тени, делает их труд более комфортным: осветителей, звукооператоров, уборщиц, швейцаров, костюмеров. Ни один труженик ДК не был забыт в этот день.



Поздравить талантливый трудовой коллектив Дворца культуры г. Солигорска прибыли почётные гости. С приветственным словом на торжестве выступили председатель Солигорского районного Совета депутатов  Алла Васильевна Калеева, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Татьяна Анатольевна Кирбай,  председатель Солигорского районного объединения профсоюзов Людмила Владимировна Ткачева, председатель профсоюза культуры, информации, спорта и туризма Валентина Николаевна Мелешко. -Позвольте высказать слова признательности за ваш труд, умение дарить людям радость. Благодаря вашей творческой энергии будни превращаются в праздники, а праздники наполняются позитивом, становясь ярче и красочнее. В этот праздничный день искренне желаю процветания и долгих лет успешной деятельности! Пусть атмосфера творческого поиска, которой наполнены стены дворца, пробуждает в людях доброту, все лучшее и светлое. От всей души желаю всем вам счастья, крепкого здоровья и творческого долголетия! — отметила в своем выступлении председатель Солигорского районного Совета депутатов  Алла Васильевна Калеева.






Работники и директор ДК получали не только грамоты, денежные поощрения и благодарности от Министерства культуры, Солигорского райисполкома, но и подарки от частных и государственных предприятий города. Конечно, весомый подарок был сделан «Беларуськалием», и это неудивительно, ведь 35 лет ДК был в ведомстве этого предприятия.







На 15 и 16 рядах сидели бывшие работники Дворца культуры – люди, благодаря которым это учреждения культуры обрело имя, которые заложили традиции. Вспоминали бывших директоров ДК, каждый из которых внес свой вклад в его историю. Некоторые пришли на мероприятие и говорили теплые слова, вспоминая работу здесь.





Для многих в зале в стенах Дворца началась их творческая биография. Об этом говорила и руководитель детской изостудии «Лучик» Виолетта Трандофилова, она посещала студию Евгения Смунева, что повлияло на выбор профессии, а также идею ее изостудии в далеком 1995 году поддержал тогдашний директор Леонид Новик. Руководитель хореографического коллектива «Спадчына» Ирина Новицкая когда-то ходила на танцы в «Искорку» к Майе Хомич. Сюда же ходили Вадим Матанцев, Наталья Матросова. Теплыми словами вспоминал коллективы Дворца, в которых выступал, директор детской школы искусств Олег Щербов.



Самым лучшим пожеланием 50-летнему юбиляру (Дворцу культуры) стало, пожалуй, пожелание ремонта, который уже давно здесь необходим. ДК поздравили Слуцко — Солигорская епархия, Стройтрест №3, «Радуга-свет», «Энергия», учреждения образования и учреждения культуры Солигорска, почетные граждане города, многие другие.



Коллективы ДК поздравили родное учреждение культуры прекрасным концертом. Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление поп-фольк группы «Ляльки Корпорейшн».

Проходят годы, но за 50 лет Дворец творчески не постарел. Он живет в ногу со временем, тут пишут картины и сочиняют стихи, тут зажигательно танцуют, сюда вернулись театральные постановки по средам, здесь проводятся все значимые городские мероприятия. Пожелаем Дворцу культуры и его коллективу быть креативными и творческими, зажигать новые звезды.

Автор статьи: Светлана АРХИПОВА. Фото — Эдуард КИДЯЕВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 декабря 2018 19:26 2613 Дом, где всегда живёт праздник: Дворец культуры г....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика