Финляндия выиграла золото молодежного чемпионата мира по хоккею, Россия - с бронзой. 21.by

06.01.2019 08:22 — Разное |

Хоккеисты молодежной (U20) сборной Финляндии выиграли золото чемпионата мира, который проходил в канадских Ванкувере и Виктории.

В финальном матче финские хоккеисты обыграли команду США, которая в полуфинале выбила из борьбы россиян.

США — Финляндия — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2).

Шайбы: 0:1 — Юлёнен (Лааксонен, Пуустинен, 31.31, в большинстве), 0:2 — Латвала (Хепониеми, Купари, 46.00), 1:2 — Хмелевски (Хьюз, Кейтс, 47.01), 2:2 — Норрис (Хмелевски, Кейтс, 48.47), 2:3 — Какко (Лунделль, Йокихарью, 58.34).

Броски: 28−31.

Штраф: 6−10.

Уступая со счетом 0:2 в третьем периоде, американцы в течение 106 секунд забросили две шайбы и отыгрались. Но финны не сломались, и за полторы минуты до сирены успели вырвать победу.

Автором решающего гола стал 17-летний форвард Каапо Какко, выступающий за ТПС из Турку в элитном дивизионе взрослого чемпионата Финляндии. Причем с 20 (9+11) очками в 27 матчах он входит в топ-5 бомбардиров своей команды.

Финляндия в 5-й раз завоевала золото молодежного чемпионата мира, причем за последние 6 лет выиграла титул в 3-й раз.

В поединке за бронзу сборная России обыграла сверстников из Швейцарии. Хет-триком в составе россиян отметился 19-летний форвард ярославского «Локомотива» Кирилл Слепец.

Россия — Швейцария — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).

Шайбы: 1:0 — Слепец (Иван Морозов, Илья Морозов, 4.25), 2:0 — Шашков (Подколзин, 13.44), 2:1 — Нуссбаумер (Ле Культр, Зигрист, 24.54), 3:1 — Костин (Денисенко, Романов, 32.53), 3:2 — Брюшвайлер (Зигрист, Гросс, 35.36), 4:2 — Слепец (46.33), 5:2 — Слепец (Галимов, Кочетков, 57.59, в пустые ворота).

Броски: 24−36.

Штраф: 14−6.

Russia vs. Switzerland (bronze) — 2019 IIHF World Junior Championship from IIHF on Vimeo.

.

Хоккеисты молодежной (U20) сборной Финляндии выиграли золото чемпионата мира, который проходил в канадских Ванкувере и Виктории.