Отделение  круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» находится в деревне Жажелка. Оно рассчитано на тридцать мест и предоставляется людям пожилого возраста и инвалидам для временного пребывания, сроком до шести месяцев, или постоянного нахождения.

Сегодня в отделении проживают восемнадцать  граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп. С ними постоянно работают девять специалистов, которые делают их пребывание здесь комфортным и приятным. В отделении созданы  благоприятные  условия проживания, приближенные к домашним, организован качественный уход.  Поступают сюда люди разными путями: кто-то приходит сам, кого-то привозят из больницы, а кто-то надеется здесь «перезимовать», потому что не в состоянии топить печь самостоятельно.

– Проживающие в  отделении  круглосуточного  пребывания  обеспечены отдельным койко-местом, – рассказывает заведующий отделением круглосуточного пребывания ГУ«Смолевичский  территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Викторовна Палегошко. – Нужно сказать, что при заселении в отделение мы учитывали пожелания пожилых людей, поскольку одни хотели жить только в двухместной комнате, чтобы было веселее, а другие предпочли индивидуальную комнату, мотивируя это тем, что привыкли жить в одиночестве, а общаться можно приходя друг к другу в гости.


Для пожилых людей здесь организовано четырехразовое питание, включающее в себя завтрак, обед, полдник и ужин. В рационе разнообразные каши, супы, мясные и рыбные блюда. Также в отделении имеется холодильник, поэтому пожилые люди могут попросить социального работника или сами в его сопровождении сходить в магазин и дополнительно купить что-то еще. Ни одна из просьб постояльцев не остается без внимания.

Раздачей блюд здесь занимаются социальные работники: Алла Анатольевна Козлова и Вероника Владимировна Истомина. Жительница деревни Жажелка Алла Анатольевна Козлова работает здесь с момента открытия отделения, до этого работала в школе заведующим хозяйством. На плечах социальных работников лежат обязанности по уходу за пожилыми людьми. Работы, как признается женщина, хватает.

– Я уже привыкла к своим старикам, – говорит Алла Анатольевна, – прикипела к ним душой. Они к себе требуют особого внимания, участия. Мы стараемся заботиться о них, как о родных людях, общаемся с ними, организуем их досуг. И они благодарят нас за это.


Младшие медицинские сестры Марина Михайловна Цупикова, Светлана Алексеевна Горчаковская, Елена Николаевна Папельская, Татьяна Александровна Пилипчук следят за порядком в отделении, санитарно-эпидемиологическим режимом.

Отлично со своими обязанностями справляется и рабочий по стирке и ремонту одежды Анна Павловна Абабурко. В отделении есть своя прачечная и, благодаря ее усилиям, пожилые люди всегда аккуратно одеты и ухожены.

Каждый день в отделении начинается одинаково. Пожилые люди встают в восемь часов, хотя проживающие в большинстве своем к этому времени уже не спят. Они умываются, одеваются и к девяти часам идут на завтрак.

Дальше медицинская сестра Елена Николаевна Семеновых делает обход, интересуется, кто как спал и как себя чувствует, измеряет давление, назначает консультации врачей, следит за тем, чтобы вовремя принималось лекарство, составляет меню, отвечая за питание пожилых людей. Елена Николаевна работает здесь также практически с момента открытия, до этого двадцать шесть лет проработала в Жажелке на ФАПе. К каждому своему пациенту медицинская сестра старается найти свой подход, ведь это – старики, обделенные любовью и вниманием, и каждый испытывает свои жизненные трудности. Поэтому все специалисты отделения, без исключения, стараются наполнить жизнь пожилых людей заботой и опекой, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

До того, как возглавить это отделение, Татьяна Викторовна Палегошко долгое время работала заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации. А вообще в социальной сфере она трудится с 2005 года.

– Здесь я нашла себя, – признается Татьяна Викторовна. – Работать мне в удовольствие, потому что я люблю людей, уважаю старость. Да и за плечами большой опыт работы в социальной защите. Совместными усилиями мы стараемся сделать все возможное, чтобы пожилые люди здесь чувствовали себя, как дома, которого они лишены. И, если это получается, о другом просто не мечтаешь.  Это наши старики, и за них мы в ответе.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.