Рынок жилья на Витебщине оживает. 21.by

Рынок жилья на Витебщине оживает

11.01.2019 11:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Витебске 2018 год принес стабилизацию на рынке недвижимости. Жилье в городе подорожало, но тем не менее на него вырос спрос.

Как рассказал «Ежедневнику» учредитель и директор компании «Персональный риэлтер» Борис Авлуков, нынче по сравнению с началом прошлого года стоимость квартир подросла на 5-10%. При этом покупатели перестали выжидать ценовое дно, понимая, что дешевле уже вряд ли будет. Люди больше и чаще чем прежде вкладывают деньги в недвижимость. А вызвано это, по мнению собеседника, ростом доходов населения.

"Больше всего в цене выросли однокомнатные квартиры, - рассказал говорит собеседник. - В 2018 году они стоили 18-20 тысяч долларов, сейчас 22-24 тысячи долларов. Двухкомнатные были 28-29 тысяч долларов, нынче их ценовой предел - 30-33 тысячи. На 2-4 тысяч долларов выросла цена трехкомнатных квартир, которые сейчас стабильно покупаются за 36-38 тысяч. При этом жилье площадью от 80 квадратных метров продается от 40 тысяч долларов.

По словам эксперта, тенденцией является возросший спрос на жилье в новых домах.

"Как правило, изначально покупатель не готов к приобретению жилья в новостройке, - говорит Борис Авлуков. - Но когда начинаешь предлагать и показывать варианты, клиент склоняется к покупке новой квартиры. В Витебске в этом году были сданы новостройки в центральной части города: на улицах Правды, Доватора, Смоленская. Кроме удобного местоположения эти дома привлекают чистотой подъездов и возможностью экономить на коммунальных платежах. Ведь в новых жилых зданиях обычно устанавливают энергоэффективные стеклопакеты, а еще - суммарные счетчики тепла на дом. Благодаря чему жители новостроек платят за теплоэнергию меньше, чем в старых зданиях".

Еще одной тенденцией является то, что покупатель уже не может диктовать условия продавцу, отметил эксперт.

"В наши дни объект быстро продается, когда продавец соглашается сбросить с изначальной стоимости квартиры, максимум, 2-3 тысячи долларов, -рассказал Борис Авлуков. – Хотя год назад покупатель, торгуясь, мог получить скидку на 4-5 тысяч долларов".

А вот рынок загородной недвижимости замер в ожидании. По словам Бориса Авлукова, связано это с сезоном низкой покупательской активности. При этом цены практически не изменились, а в некоторых случаях даже ниже, чем в предыдущем году. Например, год назад загородные домики продавались за 8-12 тысяч долларов, а сейчас - за 6-10 тыс. долларов.

Не выросли цены и на аренду жилья по сравнению с январем прошлого года. Хотя спрос на съем возрос, и подобрать вариант не так просто.

"В зависимости от оснащения, в Витебске 1-комнатные квартиры сдаются на месяц за 80-140 долларов, двухкомнатные - 160-220 долларов, трехкомнатные - 250-280 долларов, - отметил Борис Авлуков. - Представлены и эксклюзивные варианты. Например, за 500 долларов предлагается в аренду двухуровневая квартира площадью 156 квадратных метров на проспекте Фрунзе.

По мнению собеседника, в нынешнем году на рынке прогнозируется незначительный рост цен. Люди будут готовы заплатить деньги, прежде всего, за качество.

"Останется на месте стоимость жилья, построенного 30 и более лет, то есть квартиры на первом и последних этажах, варианты без балконов, -пояснил Борис Авлуков. – Зато появилось в последнее время много клиентов, которые готовы прилично заплатить за жилье улучшенных потребительских качеств. Это должен быть относительно новый кирпичный дом, квартира с двумя балконами, и площадью не менее 70 квадратных метров. Предполагаю, что течение года цена на такое жилье станет расти на 15-20%. Рост связан, прежде всего, с процессами стабилизации рынка недвижимости и адаптации под нынешние условия.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебске 2018 год принес стабилизацию на рынке недвижимости. Жилье в городе подорожало, но тем не менее на него вырос спрос.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика