Беларусь при поддержке ЕБРР презентует в Лондоне пилотный проект ГЧП и технопарк "Великий камень". 21.by

Беларусь при поддержке ЕБРР презентует в Лондоне пилотный проект ГЧП и технопарк "Великий камень"

16.01.2019 10:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская делегация в среду в Лондоне проводит презентацию пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции участка дороги М-10 и Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень", сказано в сообщении Минэкономики.

"Роуд-шоу проводится с целью маркетингового продвижения проекта и направлено на привлечение интереса самых известных мировых компаний к участию в конкурсе по определению частного партнера", - сказано в сообщении Минэкономики.

Белорусскую делегацию возглавляет министр экономики Дмитрий Крутой. Презентация состоится в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В 2018 году белорусские власти одобрили реализацию пилотного проекта ГЧП "Реконструкция автомобильной дороги М-10: граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, км 109,9 – км 195,15". В ходе конкурса планируется выбрать иностранного партнера, который обеспечит проектирование, реконструкцию (в течение 2 лет), финансирование, содержание и техническое обслуживание (в течение 18 лет) участков автодороги М-10.

В Минэкономики также отмечают, что с 1 февраля 2019 года вступают в силу поправки в принятый в 2015 году закон "О государственно-частном партнерстве". В соответствии с новым законом, сфера ГЧП значительно расширена, в том  числе предусмотрена реализация инфраструктурных проектов, введены два вида конкурса (двух- и трехэтапный), закреплены гарантии и расширены права частных партнеров.

Индустриальный парк "Великий камень" - самый масштабный совместный проект Беларуси и Китая, который создается как площадка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира. Парк возводится в 25 км от Минска. На начало января в парке зарегистрировано 42 резидента. Ожидаемый объем инвестиций по проектам составляет более $1 млрд.

Инфраструктура парка включит в себя промышленные, транспортные объекты, зоны жилой застройки, включая социальные объекты, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. На территории более 8 тыс. га введен специальный правовой режим сроком на 50 лет.

В январе парк "Великий камень" получил статус особой территориальной экономической зоны, что обеспечивает для его резидентов максимально возможные в рамках ЕАЭС таможенные преимущества.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская делегация в среду в Лондоне проводит презентацию пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции участка дороги М-10 и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика