«Деревянный» Фуркад и блогер Бьорндален. Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге. 21.by

«Деревянный» Фуркад и блогер Бьорндален. Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге

21.01.2019 12:42 — Разное |

Пока молодые и горячие «взрывают» Кубок мира, опытные и признанные немного сдают, а некоторые — даже прощаются с биатлоном. SPORT.TUT.BY — о том, что важно знать по итогам этапа Кубка мира в Рупольдинге.

Источник: Белорусская федерация биатлона

Дебют Кручинкиной и Кривко в цветах

В зачетные очки в спринте заехали три белоруски. Правда, очередность их расположения в турнирной таблице немного удивила. Лучшей из наших стала дебютантка Кубка мира Елена Кручинкина. Она без промахов прошла спринт и после призналась в инстаграме, что это случилось впервые за девять лет.

Анна Сола с одним кругом штрафа заняла 34-е место, а Ирина Кривко с двумя финишировала 36-й. Это худшее место Кривко в сезоне.

Но уже в масс-старте Ирина включила лидера и до последних метров претендовала на медали. За всю гонку с общего старта Кривко допустила лишь одну осечку на 20 выстрелов, показала восьмой ход и в итоге стала пятой. До бронзы белоруске не хватило менее пяти секунд.

В эстафете наши девушки заняли восьмое место. Провальным этапом оказался второй, который после удачного спринта доверили Елене Кручинкиной. Экс-россиянка отмотала два штрафных круга после стрельбы стоя и передала эстафету Анне Сола только на 18-м месте. Сола и Кривко использовали на двоих лишь один доппатрон и смогли отыграть к финишу 10 позиций.

Елена Кручинкина. Источник: Белорусская федерация биатлона

Лучшим из белорусских мужчин на этапе в Рупольдинге стал Сергей Бочарников. Он прошел спринт с нулем и занял 26-е место. Роман Елетнов дважды промахнулся и финишировал в первой гонке Рупольдинга 40-м. В эстафете парни провалили стартовый этап, на котором Антон Смольский отправился на штрафной круг. Дальше обошлось без болезненных ошибок. Елетнов вытащил Беларусь с 18-го на 13-е место, а Чепелин благодаря идеальной работе на рубеже отыграл еще три позиции и закрепил команду на 10-й строчке.

«Деревянный» Фуркад

В двух личных гонках Рупольдинга действующий обладатель Большого хрустального глобуса довольствовался обидной деревянной медалью. В спринте Мартен ни разу не промахнулся на рубеже, но все равно уступил на финише пять секунд Бенедикту Доллю. Правда, по скорости на лыжне все тому же Доллю Фуркад проиграл 17 секунд, а лидеру тотала Йоханнесу Бё — все 32.

Источник: vk.com/belarusbiathlon, Денис Костюченко

В масс-старте Мартен до последнего боролся за пьедестал и являлся претендентом даже на золото. Из 20 выстрелов Фуркад не справился лишь с одним — он не закрыл последнюю мишень на решающей стойке. И дело наверняка в психологии — скажет любой непрофессионал. Фуркад, который в этом сезоне не выглядит зверем на трассе, как это было в предыдущие годы, понимает, что на данном этапе может выигрывать лишь с точной стрельбой. Собственно, она Мартену не покорилась, как и пьедестал масс-старта.

На последних метрах француз пропустил вперед Йоханнеса Бё, Юлиана Эберхарда и даже партнера по сборной Кантена Фийона Майе. После финиша Фуркад рассуждал о том, что проблемы не в физической форме, а в его собственной голове: «Мне необходима пауза. Возможно, какие-то этапы я буду пропускать».

Бё в отрыве

А вот рыжий Бё в середине сезона так же хорошо, как и на старте в Поклюке. Йоханнес убегает от преследователей, пока Фуркад решает психологические проблемы, а Логинов проваливается в масс-старте. Младший Бё уже в отрыв с запасом почти в 200 очков.

Йоханнес выиграл обе личные гонки Рупольдинга. В спринте он опередил брата Тарьея. А тот признался, что Большой хрустальный глобус — главная цель сезона всей семьи Бё. «Если уж кто-то и будет меня обыгрывать, то пускай им станет этот парень», — с улыбкой указал на Йоханнеса Тарьей.

В Рупольдинге братья Бё впервые в сезоне вместе приняли участие в эстафете. И в очередной раз показали, как они необходимы сборной. Бё в заявке — это тяжелая артиллерия викингов, которая устрашает оппонентов уже на бумаге в стартовом протоколе. Йоханнес и Тарьей не были безгрешны на стрельбище и даже заставили понервничать хорошистов Биркеланда и Кристиансена. Но со скоростью у братьев все в порядке. Именно благодаря ей Йоханнес не оставил шансов на финишном круге ни быстроногому Бенедикту Доллю, ни опытному Симону Дестье.

До свидания, наш ласковый Михи

В свои 35 Михаэль Реш — олимпийский чемпион Турина и трехкратный призер мировых первенств. Все главные награды Михи добывал в составе эстафет сборной Германии. Но давайте вспомним эту команду в разные сезоны и представим, какая там конкуренция за попадание в состав даже на Кубке мира, не говоря уже о Играх четырехлетия.

Михи пробился в олимпийский квартет, причем в максимально звездной компании — в Турине ему ассистировали Гросс, Грайс и Фишер.

I am proud to call myself a Olympic champion

Пока молодые и горячие «взрывают» Кубок мира, опытные и признанные немного сдают, а некоторые - даже прощаются с биатлоном.