Быховчане отметили праздник Крещения Господня. 21.by

Быховчане отметили праздник Крещения Господня

23.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Православный мир в минувшую субботу праздновал Крещение Господне. В этот день многие быховчане направились в Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь, на чьей территории имелась традиционная возможность окунуться в святую крещенскую воду. 














Однако с самого начала верующие, прежде чем пройти на территорию святой обители, неспешно осеняли себя крестным знамением. Затем они направлялись к храму Иоанна Предтечи, который, напомним, восстановили еще в 2010 году, а вот стены его изнутри расписал преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Антон Бельский, удостоенный позже специальной премии Президента Республики Беларусь.

На площадке около храма находилась прямоугольной формы специальная емкость. Люди становились в очередь по обе ее стороны, открывали краны и набирали освященную воду, которую потом традиционно хранят в течение года, используя для питья тремя глотками, легкого умывания, а также освящения домов, квартир и даже автомобилей. Ведь испокон веков считалось, что такая вода сохраняет первозданную свежесть, и ее, как святую, советуют употреблять при болезнях. Оберегает она и от несчастий.

Девятнадцатый январский день вопреки ожиданиям выдался не очень морозным, но довольно ветреным. Тем не менее, чтобы окунуться в ледяной купели, из многочисленных желающих выстроилась очередь. Некоторым приходилось ожидать по полтора-два часа.

Испытали на себе благодатную силу крещенской воды воспитанники Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №2. Как оказалось, для ребят подобное омовение — первый такой опыт. После погружения, по их словам, они почувствовали себя физически и морально гораздо лучше.

В купели с явным удовольствием окунулись работник ГЛХУ «Быховский лесхоз» Сергей Филимонов и Алексей Гульков, который ранее возглавлял отдел экономики райисполкома, а сегодня руководит в Славгородском районе ОАО «Присожье». Гульков посетил монастырь не один, а с женой и двумя дочерьми.

Наши молодые земляки в так называемую иордань вошли перекрестившись. Говорят, что для них это давно стало доброй традицией. Холодная вода приятно тело обжигает, и непередаваемый жар как будто изнутри идет. Отличный способ, по их мнению, испытать на прочность свою православную веру.

Смыв с себя таким способом грехи, люди переодевались затем в сухие, теплые одежды. Пока одни, находясь вблизи купели, доставали термосы и на свежем воздухе пили чай, другие имели возможность приобрести душистый горячий напиток в киоске монастыря.

Кстати, в этот день в храме Иоанна Предтечи прошел обряд крещения, а очень многие православные приложились к чудотворной иконе Божией Матери Барколабовской, которая, как и крещенская вода, избавляет человека от различных хворей души и тела.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Православный мир в минувшую субботу праздновал Крещение Господне. В этот день многие быховчане направились в Барколабовский Свято-Вознесенский женский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика