Добро или зло: на какой стороне ты?. 21.by

Добро или зло: на какой стороне ты?

25.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот зебра: она в черно-белую полоску или в бело-черную? Казалось бы простой вопрос, но думаю он некоторых поставит в тупик. Кстати, исследования зебр на эмбриональной стадии показывают, что фоновый цвет животного — черный, поэтому зебру правильнее считать черной в белую полосу.
Так и с гранью добра и зла. Казалось бы, все очень просто: добро – это хорошо, а зло – плохо. И получается жизнь этакая зебра в черно-белую полоску. И люди делятся просто: те, что хорошие — направо, те, что плохие — налево. «Что тут рассуждать?» — спросите вы, ведь истина давно уже найдена.
Но, к счастью, или к сожалению, жизнь не зебра, и кроме черного и белого в ней сотни других цветов. Да и оттенков черного не менее десятка. Да и белый не всегда чистый.
Вот папа убеждает дочь выпускницу: “Ну не поступай ты в этот педагогический… Учителя и зарплату невысокую получают, и с детьми шумными и непослушными работают. Что это за профессия? Лучше иди учиться на юриста”. Вроде он благо для дитя своего желает, а вот результат неутешительный – вместо того, чтобы стать педагогом от Бога, девушка становится посредственным юристом, которая всем сердцем ненавидит свою профессию. Где добро?
Или мама пилит взрослого сына: “Да на кой тебе сдалась эта … (непорядочная женщина). И старше она тебя. И ребенок у нее уже есть. И вообще про ее прабабку говорили, что она ведьма, авось и эта такая же…”. Тоже ведь не скажешь, что мама желает сыну зла. А он не женится, остается один, не приведи Господь, спивается. Где добро?
Все знают, что воровать – плохо. Почему же мы восхищаемся Робин Гудом? Или воровать у богатых – это хорошо?
Убийство – это вообще страшнейший грех. Но почему мы не осуждаем палача, который казнит маньяка, на чьей совести десятки невинных жертв? Или убийство убийцы – это хорошо?
Где та тонкая грань, за которой заканчивается зло, и начинается добро? Как ее увидеть? Видим ли мы ее?
Как часто, совершая поступки, мы прогнозируем итог их последствий? Чего греха таить, почти никогда. История Фрица Габера – тому красноречивейший пример. Немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии (1918 г.), которую он получил за вклад в осуществление синтеза аммиака (процесс Габера), необходимого для производства удобрения и взрывчатки.
Процесс Габера-Боша стал важной вехой в промышленной химии, поскольку он сделал производство азотных удобрений независимым от природных месторождений, особенно от месторождений нитрата натрия. Внезапная доступность дешевых азотных удобрений спасла миллионы людей от голодной смерти, увеличив урожайность растений.
Это ведь хорошо?
Но Фриц, одновременно, является “отцом” химического оружия. Во время Первой мировой войны ученый возглавлял химический отдел военного министерства. Габер занимался разработкой хлора и других смертоносных газов, которые применяли во время войны — и это все, несмотря на Гаагскую конвенцию, запрещающую использование подобного оружия. Он лично руководил организацией газовой атаки немцев в печально известной битве при Ипре 22 апреля 1915 года. Тогда от хлора пострадали около 15 тысяч человек, треть из которых погибли.
Кстати, Габер был уверен, что смерть от газового удушья – это куда более гуманно, чем от пули…
Гуманность – это ведь хорошо?
Примечательно, что жена Ф. Габера, тоже химик, после трагедии при Ипре покончила с собой, придя в ужас от поступка супруга, глубоко осуждая его.
Во время Первой мировой ученые под руководством Габера также занимались и изучением цианида, на основе которого создали отравляющее вещество «Циклон Б». Его впоследствии активно использовали нацисты во время Второй мировой для убийства узников в концентрационных лагерях. Кстати, Габер был евреем. Во время Второй мировой он уже не жил в Германии, зато его родственники жили – и погибли в концлагере от газа, изобретенного Фрицем.
Примечательно, что, не выдержав стыда за исследования отца, в 1946 году покончил с собой и сын Габера — Герман.
Прогнозировал ли это Габер? Не думаю. Желал ли он смерти своим близким? Уверена, что нет. Был ли он злодеем, без стыда и совести? Я так не считаю.
Так он хороший или плохой?
Пусть каждый решит для себя это самостоятельно. Главное, что должны понимать, мы несем ответственность за свои поступки, действия, слова и даже мысли. Граница между добром и злом, на самом деле, есть и она четкая. Только важно то, что мы сами должны ее установить и четко придерживаться ее граней.
Писатель Аркадий Давидович как то сказал: “Если зло побеждает – его объявляют добром”. Грустно… Страшно…
В каком мире мы хотим жить? Полного справедливости, гуманности, честности, или насилия, грубости, зависти. Как бы нам не хотелось переложить на кого-то ответственность, но это решать нам, людям, самим. Помните об этом! Не переходите границу…
Анна МАРМУЗЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот зебра: она в черно-белую полоску или в бело-черную? Казалось бы простой вопрос, но думаю он некоторых поставит в тупик. Кстати, исследования зебр на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика