Со скоростью 20 км/час. Гонки на собачьих упряжках и лыжах прошли в Логойском районе. 21.by

Со скоростью 20 км/час. Гонки на собачьих упряжках и лыжах прошли в Логойском районе

26.01.2019 21:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. С ветерком на лыжах или на упряжке. В Логойском районе прошли соревнования любителей ездового спорта «Северные псы», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.



Помериться силами и лапами на фестиваль приехали участники не только из Беларуси, но и России, Украины, Литвы и Латвии. На старт со своими четвероногими питомцами вышли как любители, так и профессиональные спортсмены.


У хаски Сири сегодня не только первый забег в подобных зимних состязаниях, но ещё и день рождения. И на месте четвероногую участницу не удержать. Ещё до старта готова показать свои способности. Дистанция этой команды – три километра. Сегодня же проявлять талан будет не только Сири, но и её хозяин – Павел. На лыжах всего несколько недель.


Виктория Ходосок, СТВ:
Померяться силами на гонки съехались участники из разных стран: Беларуси, Украины, России, Литвы, Латвии. На старт выходят как любители, так и профессионалы. Скорость забега – 20 километров в час. Потому от участников это требует хорошей подготовки.


Сергей Собов, главный судья фестиваля любителей ездового спорта «Северные псы»:
Подготовка классическая, как в лыжах и биатлоне. То есть начинаются тренировки где-то с сентября, когда уже собаки не перегреваются, потому что перегрев – серьезная проблема. Нельзя по теплой погоде их тренировать. Начинается с небольших дистанций, потихонечку они увеличиваются. Как у спортсменов есть объемные тренировки, есть силовые тренировки.


Большим составом приехала на состязания команда из Украины. С 22 подтянутыми красавцами-питомцами: хаски и якутскими лайками – самыми популярными ездовыми собаками.


Кстати, породу хаски когда-то вывели специально для ездовых целей. Позже это переросло в популярный спорт. Павел с тремя непоседами участвует в забеге на самую длинную дистанцию – 6 километров.И именно с упряжкой. Говорит, так легче, чем на лыжах. Особо готовиться ему не пришлось. Потому как ездовой спорт и так каждую неделю.


Павел Клименко, участник фестиваля любителей ездового спорта «Северные псы» (Украина):
Каждую субботу мы выезжаем вместе катаемся в лесу – вот так и тренируемся. Когда снега нет, мы берём и достаём уже колесные дисциплины – это велосипеды, скутер и катаемся на них.


Это единственные соревнования для любителей ездового спорта у нас в стране. И проходят уже в четвёртый раз. С каждым годом – участников становится только больше. И не только потому что здесь хорошая возможность показать лучшие результата, а ещё и ещё активно и с пользой провести время.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. С ветерком на лыжах или на упряжке. В Логойском районе прошли соревнования любителей ездового спорта «Северные псы», сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика