ГАИ напоминает: пешеход обязан убедиться в безопасности перехода проезжей части. 21.by

ГАИ напоминает: пешеход обязан убедиться в безопасности перехода проезжей части

30.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

К сожалению, несмотря на проводимую органами внутренних дел работу по улучшению защищенности населения от дорожно-транспортного травматизма, обстановка на дорогах  остается сложной. По-прежнему, основной причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов и велосипедистов, не обозначенных в темное время суток  световозвращающими элементами.

пешеход на зебре
Как сообщил корреспонденту pinsknews.by старший Госавтоинспектор ОГАИ Пинского РОВД Дмитрий Вечёрко, в 2018 году на территории Пинского района с участием пешеходов произошло 5 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 3 получили ранения различной степени тяжести.

С учетом сезонных особенностей большинство таких происшествий совершается в вечернее время в условиях недостаточной видимости, в первую очередь, с участием пешеходов не обозначенных световозвращающими элементами.

Многие пешеходы переходят проезжую часть правильно, по пешеходному переходу, но как они это делают, резко выходят перед самым автомобилем, когда водитель транспортного средства уже практически на переходе.

Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что переходить проезжую часть необходимо предварительно убедившись, что транспортное средство остановилось и пропускает вас. Ваш переход должен быть безопасным!

Самая главная и важная проблема состоит в том, что большинство пешеходов не знает или просто не осознает, какую опасность таит в себе дорога. А ведь она не предсказуема! Многие пешеходы,  живущие в городах, категорически не хотят обозначать себя световозвращающими элементами, так называемыми «фликерами», в темное время суток и, двигаясь по краю дороги на неосвещенном участке местности.

Каждый пеший участник дорожного движения должен запомнить, что именно эти светящиеся маячки могут обезопасить их на проезжей части.

Снизить уровень травматизма на дорогах Пинского района, в том числе с участием пешеходов, возможно только совместными усилиями всех категорий участников дорожного движения, и в первую очередь, урегулирования конфликта между водителем и пешеходом, путем соблюдения элементарных Правил дорожного движении, проявлением взаимоуважения и взаимовежливости на дорогах.

Госавтоинспекция напоминает всем пешим участникам дорожного движения, что за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность от предупреждения до трех базовых величин. А уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушающих Правила дорожного движения, ждет административная ответственность в виде штрафа от трех до пяти базовых величин.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика