По поводу депозитной тары никто не может дать экономического четкого анализа?. 21.by

По поводу депозитной тары никто не может дать экономического четкого анализа?

31.01.2019 19:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый заместитель гендиректора УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин так прокомментировал журналистам отношение своей компании к планам ввести систему депозитной тары в Беларуси:


фото: profi-forex.org

По сбору отходов мы, естественно, за... Другое дело, что необходимо исходить из экономического анализа. На наш взгляд, не был сделан анализ: какая из систем общепринятых, доказавших свою эффективность в мире, является наиболее приемлемой в Беларуси.

Рощупкин обратил внимание, что соседние страны могут рапортовать об эффективности депозитной системы. Но они же говорят именно о тех видах тары, которая подходит для «депозита». Бутылки из-под молока или растительного масла, к примеру, с этой системой не состыкуются.


То есть в стране фактически будут три системы сбора. Насколько это правильно? Насколько затратно? На самом деле никто не может дать экономического четкого анализа.
Представитель компании прокомментировал по просьбе Office Life идею перехода от ПЭТ-бутылок к стеклу. Рощупкин считает, что ПЭТ безопасен для пищевых целей. Этот материал используется в медицине. Его производство не такое опасное, как стеклянных бутылок. Также его легче переработать. Тем не менее он не выступает однозначно против стекла.

На мой взгляд, должно быть все.

Стекло сложнее возить: другая грузоподъемность. В Беларуси Coca-Сola в свое время была последним предприятием, которое имело систему сбора собственной стеклянной тары. При этом стекольные заводы Беларуси не могли выпускать фирменные «кока-коловские» бутылки. Также никто пока не просчитывал, смогут ли сейчас наши предприятия выпускать нужный объем стеклянной тары.

Рощупкин не согласился и с тем принципом, который вводился ранее: «экологический налог» платят все производители, вне зависимости от того, есть ли у них системы сбора и переработки тары. А ведь системы стоят денег.

Это крайне затратная вещь.

Сейчас Coca-Cola больше не выпускает в Беларуси напитки в стеклянных бутылках. На полки попадает лишь небольшой процент импорта в стекле.

В свою очередь, депутат Палаты представителей Татьяна Конончук, которая возглавляет Постоянную комиссию по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, дала понять журналистам, что сейчас переход на стеклянную тару — стратегическая цель. К этому предполагается идти постепенно. В депозитной системе, по ее данным, пока хотят ввести единую таксу — 20 копеек за одну единицу тары.

Она также считает, что нужно однозначно отказываться от пластиковой одноразовой посуды, от пластиковых «стаканчиков» для сметаны и других подобных видов тары.

ГОСУДАРСТВО ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАРАБОТАТЬ НА ДЕПОЗИТНОЙ СИСТЕМЕ

Представитель руководства госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолий Шагун заявил на круглом столе в Палате представителей:


Никто не собирается зарабатывать на этом (на депозитной системе сбора тары. — Прим. Office Life) деньги.

Шагун сообщил, что пока в Беларуси из всей упаковки только 5% — многооборотная. По желанию игроков рынка можно через депозитную систему вводить многооборотную тару. Одноразовая бутылка, по словам Шагуна, стоит производителю напитков от 20 до 30 копеек. В многооборотной системе цена складывается из нескольких платежей, но в итоге это около 9 копеек.

Многооборотная тара — это будущее, если мы хотим жить цивилизованно и не мусорить после себя.

Но все же пока «многооборотка» — не обязательный компонент депозитной системы. Она предполагает равенство доходов и расходов. Шагун также прогнозирует увеличение объемов сбора тары. По данным за 2018 год, 38% от вышедшей на рынок тары было собрано. План на 2021 год — 80%. Обещается и такой плюс — снижение платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, потому что будет меньше мусора.

Планируется создать 1,5 тыс. новых рабочих мест. В основном это персонал в местах приема тары в ретейле.

Депозитная система, по данным Шагуна, может дать и рост ВВП на 0,1%.

ДЕПОЗИТНАЯ СИСТЕМА В ЛИТВЕ ПОМОГАЕТ ЛУЧШЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ОБОРОТ НАПИТКОВ

Председатель правления «Администратора депозитной системы» (Литва), глава Гильдии пивоваров Литвы Саулюс Галадаускас заявил на круглом столе в Палате представителей, что государству депозитная система не стоит ни цента. Также он рассказал, что «депозит» помогает лучше контролировать оборот товаров, потому что виден путь бутылки.
В Литве сейчас свыше 1,1 тыс. тароматов. Около 1,7 тыс. точек сбора вручную. Вторые работают, как правило, в мелком ретейле. Тароматы стоят в крупных торговых точках, 89% упаковки собирается ими.

Потребитель любит пользоваться тароматами, потому что там очень интересные новые технологии. Ты даже слышишь, как автомат сжевывает твою бутылку.
Галадаускас рассказал о структуре расходов депозитной системы: 74% денег уходит на тароматы и продавцам (например, это компенсация затрат на сбор тары), 12% — логистика и материалы; 14% — администрирование и операции.


Гость из Литвы также проинформировал, что до депозитной системы сбор и переработка ПЭТ-бутылок составляли менее 33% от общего объема. В 2017 году литовцы превысили планку 90%.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый заместитель гендиректора УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин так прокомментировал журналистам отношение своей компании к планам ввести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика