«Лыжи – это круто»: в Могилёве прошёл областной этап «Белорусской лыжни-2019». 21.by

«Лыжи – это круто»: в Могилёве прошёл областной этап «Белорусской лыжни-2019»

02.02.2019 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Областной этап «Белорусской лыжни» 2 февраля прошел в Могилеве. Он собрал более тысячи любителей зимних гонок, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Несмотря на оттепель, организаторы все же смогли достойно подготовить трассу. Среди спортсменов-любителей оказался и корреспондент Юрий Прокопенко.


Открытие соревнований – этакий торжественный ритуал с пожеланиями удачи и попутного ветра. В строю весь цвет любительского лыжного спорта региона. На старт выходят и чиновники, и руководители предприятий, и простые рабочие, и собкоры СТВ.


Юрий Прокопенко, СТВ:
Здесь в ходу олимпийский принцип «победа не главное, главное участие». С хорошим настроением и обязательным желанием добраться до финиша.


Погода немного подвела. При нулевой температуре, выражаясь языком лыжников, очень сложно попасть в мазь – сетует Василий Шамаль. Лесник из Кличевского района завсегдатай лыжных гонок. И даже в свои 72 года старается не пропускать ни одного старта.


Василий Шамаль, участник соревнований (Кличевский район):
Это праздник, и я хотел бы поучаствовать с молодыми. Я регулярно тренируюсь и готовлюсь к этому празднику. Потому что хочется посмотреть, как твои соперники бегут и в каком состоянии ты находишься в данный момент.


В программе лыжни несколько забегов. Это и командные эстафеты, и личные старты. Дистанция от 1 до 3 километров в зависимости от возраста спортсменов-любителей. Самый престижный забег – эстафету среди районов – выиграли спортсмены из Горок.


Игорь Селиверстов, участник соревнований (Горецкий район):
Команда первое место заняла, видимо, потому что было рвение к победе.


Анна Цумерова, участница соревнований (Могилев):
Трасса супер, погода чудесная, настроение драйвовое – лучше не бывает.


Сергей Самсонов, участник соревнований (Чаусский район):
Мне, как руководителю сельхозпредприятия, это необходимо – заниматься физической культурой и спортом, поддерживать себя в форме. Ежедневные занятия придают крепость духа, хорошее настроение. Черпаешь какую-то энергию.


Мария Надюхина, участница соревнований (Могилев):
Люди, становитесь на лыжи. Лыжи – это круто!


Этот праздник побил рекорд по количеству участников: на старт вышли более тысячи спортсменов-любителей. Для многих из них дойти до финиша – уже успех. И совсем не важно, каким ходом, классикой или коньком.


Юрий Прокопенко, СТВ:
28 место из 35 возможных. Неплохо, но, наверное, можно было и лучше. К следующей «Белорусской лыжне» нужно готовиться более тщательно.


Кроме спортивной части организаторы праздника подготовили культурно-развлекательную программу и всех угощали солдатской кашей с горячим чаем. А победителям и призерам областной лыжни уже через неделю предстоит отстаивать спортивную честь региона на национальном уровне: 9 февраля «Белорусская лыжня-2019» с размахом пройдёт в Минске.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Областной этап «Белорусской лыжни» 2 февраля прошел в Могилеве. Он собрал более тысячи любителей зимних гонок, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика