Китай довел Шри-Ланку до каббалы кредитами. Стоит ли беспокоиться белорусам?. 21.by

Китай довел Шри-Ланку до каббалы кредитами. Стоит ли беспокоиться белорусам?

03.02.2019 18:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай своими кредитами в рамках проекта «Один пояс – один путь» довел юго-азиатскую страну до того, что та сейчас вынуждена расплачиваться собственной территорией. От китайских финансов почти никогда не отказывалась и Беларусь. Стоит ли нам также беспокоиться о своем будущем?

Китай довел Шри-Ланку до каббалы кредитами. Стоит ли беспокоиться белорусам?
Страна просит денег у Китая и платит за это своей территорией

Как сообщают The New York Times и The Wall Street Journal, к финансовой зависимости от Пекина Шри-Ланку привело строительство за китайские кредиты нового порта. Началось все с того, что Шри-Ланка оказалась в изоляции из-за нарушений прав человека и по этой причине начала опираться на финансовую поддержку Китая. Несмотря на предостережения экспертов, президент Махинда Раджапакса взял кредит, чтобы построить в стране второй порт. По традиции, Китай не только дал деньги на сам порт, но и прислал свою компанию с работниками, которые должны были его построить, пишет "Белсат".

В 2010 году порт был открыт. Но востребованным так и не стал. Это не помешало обратиться за очередным кредитом к Китаю, благодаря которому в порту силами китайских компаний построили индустриальный парк и аэропорт. В 2015 году Раджапакса проиграл выборы. А новое правительство не сумело обслуживать накопленный долг. В результате власти передали порт и прилегающую территорию на 99 лет Китаю.

Не менее 7 млрд долларов кредитов для Беларуси

Одним из регулярных получателей китайских кредитов является и Беларусь. Страны вместе соорудили под Минском индустриальный парк «Великий Камень». За китайские деньги в нашей стране строят дома и стадионы, ремонтируют дороги, работают совместные предприятия, как, например, «Geely». Налажено сотрудничество и в военной сфере. А китайцы в Беларуси находятся в лидерах среди трудящихся-иммигрантов.

По данным белорусского посольства в КНР, при финансовой поддержке китайских банков в Беларуси реализуется или уже реализовано 27 крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов в различных отраслях более чем на 7 млрд долларов. По словам Александра Лукашенко, есть еще большое количество невыбранных коммерческих китайских кредитов.


Безопасно ли брать кредиты у Китая?

Как отметил в комментарии Belsat.eu эксперт по неевропейским цивилизациям Евгений Красулин, с возможной китайской экспансией не все так однозначно. Он подчеркнул, что в вопросе инвестиций Китай отдает предпочтение не бедным странам, а средне- и даже высокообеспеченным. Тем не менее, азиатские, африканские и латиноамериканские страны все чаще берут кредиты у Китая, чтобы диверсифицировать свои кредиты. И в связи с тем, что Пекин инвестирует иногда в довольно рискованные страны (например, Зимбабве), на Западе уже обвиняют КНР в неоколониализме, когда финансово зависимые страны заставляют либо давать такие преференции, как на Шри-Ланке, либо поддерживать Пекин на политическом поле, как в случае с Камбоджей.

Но, считает эксперт, скорее всего Китай просто ищет развитие путей для взаимовыгодной торговли. Именно на развитие торговых коридоров и была направлена инициатива «Один пояс – один путь». Особенно это касается более далеких от Китая регионов – Африки, Латинской Америки и Восточной Европы. А подозрения в неоколониализме, по мнению Евгения Красулина, наоборот препятствуют этому и отталкивают от КНР правительства слаборазвитых государств.

Поэтому Китай действует более осторожно. Например, в случае, если какая-то далекая страна не может выплатить долги, Китай может их отменить, как это произошло в случае Зимбабве и Венесуэлы. Или китайские инвесторы просто не будут вкладывать средства туда, где они могут превратиться в плохие инвестиции, как, например, в белорусском «Великом Камне».

Если бы Китай действительно хотел привязать к себе страны, он бы наоборот «вбухивал» деньги в бедные страны, а «потом бы появился внезапно и сказал: отдайте мне деньгами, или отдавайте свои земли, заводы, пути сообщения и так далее», – полагает Евгений Красулин.

Эксперт не исключает, что в случае изменения внутренней политической или экономической ситуации, Китай «может появиться на крыльце с требованием вернуть все и сразу». Правда тогда Пекину будет не до дальних территорий. При этом, многое зависит от национальных правительств и их способности проанализировать проекты, в которые готов инвестировать Китай. Если власти сумеют оценить плюсы и минусы сотрудничества с этой страной, то проблемы не будет, подытожил собеседник.


«Это ужасно дорогие кредиты»

Как заявил в комментарии Belsat.eu белорусский экономист Ярослав Романчук, в Беларуси с китайскими кредитами пока одни проблемы. Нет случаев, которые бы показывали, что связанные китайские кредиты пошли на пользу белорусской промышленности или привели к реальной модернизации и дали хороший эффект.

«Это как ловушка, в которую палец ткнешь, а потом она тебя проглотит», – отметил экономист.

По словам собеседника, со стороны правительства нет глубокой аналитики того, как работают эти кредиты и сколько они реально стоят.

«На бумаге они, например, стоят до 5%. Но, если посчитать все те зарплаты, которые имеют китайские компании, плюс машины, оборудование и другие работы, то эти кредиты выйдут под 15-20%. Это ужасно дорогие кредиты», – подчеркнул Ярослав Романчук.

По мнению эксперта, вина в этом не китайской стороны, а тех белорусских чиновников, которые должны следить за качеством управления государственными финансами, инвестиционными и инновационными проектами, а не «судить старушку за то, что она продает пакеты по рублю». Пока же миллиарды долларов остаются без необходимого аналитического обоснования и исследования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай своими кредитами в рамках проекта «Один пояс – один путь» довел юго-азиатскую страну до того, что та сейчас вынуждена расплачиваться собственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика