С палитрой по жизни. Народному художнику Беларуси Леониду Щемелёву – 96. 21.by

С палитрой по жизни. Народному художнику Беларуси Леониду Щемелёву – 96

05.02.2019 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Тысячи работ по всему миру. Народный художник Беларуси Леонид Щемелёв отмечает сегодня 96-й день рождения, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


Он появился в Витебске, но колыбелью своего таланта считает столицу. Его творчество называют летописью эпохи. В работах художника нашли отражение и Великая Отечественная, и поэзия родной земли, и судьбы ее людей.


Несмотря на 96, он верен традиции. И свой день рождения Леонид Щемелев по-прежнему встречает в мастерской. Здесь художник творит уже больше полувека. Ровно столько рядом с ним верный спутник – муза и жена Светлана Николаевна. Именно ей принадлежит право первой смотреть новую картину и покупать краски.


Леонид Щемелёв, народный художник Беларуси:
Живопись – сложный процесс. Я сделал и переживаю, что не интересно. Потом проходит время, нахожу там свое, личное, так не расскажешь. Жизнь, течение времени и искусство – это красиво и сложно.


Почти два десятка полотен из фондов Национального музея, Союза художников, многие из которых и вовсе экспонируются впервые. Такой подарок к дню рождения мастера подготовили сотрудники галереи Щемелёва. Ее открыли еще в 2003-м. В дар городу тогда художник передал 60 картин.


Это каникулы в Серебрянке. А это уже родные сердцу сельские пейзажи. И, конечно, труженики села, портреты близких людей. Семейная тематика занимает отдельное место в творчестве.


Ольга Бас, старший научный сотрудник Городской художественной галереи произведений Л. Щемелёва:
Если присмотреться ближе, то увидите, что белого снега тут практически нет. Снег словно зеркало отражает все, что находится рядом.


Знаменитое «Белое солнце голубой зимы» – эффект северного сияния. Этот секрет пытаются раскрыть искусствоведы всего мира. Благодаря особому рецепту палитры красок картины при разном освещении открываются заново.

Ольга Бас:
Есть в них что-то такое, что трогает душу вне зависимости от сюжета, от жанра.


С палитрой по жизни – так решил Леонид Щемелев еще в пятом классе. Хотя пробовал себя даже в обувном деле. Огромную паузу в творчестве сделала Великая Отечественная. Он прошел ее всю от начала до конца. После Великой Победы около сотни работ Щемелёв посвятил этим воспоминаниям.

Леонид Щемелёв:
Будущее поколение должно запомнить, что самое страшное, что может быть – это война. Она не должна быть никогда.

Антон Барташевич сам из Беларуси. А вот вторую половину нашел в Китае. Сейчас у них отпуск – творческий. Мэй Фей пробует себя как художник, ей интересен опыт именитых мастеров. Преимущественно, девушка общается на китайском, но о картинах Щемелёва – только с восхищением.


Теперь Мэй Фей точно знает, что в следующий отпуск она тоже попробует написать …

Мэй Фей:
Я хочу написать белорусский пейзаж. Мне очень нравится ваша природа.


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Тысячи работ по всему миру. Народный художник Беларуси Леонид Щемелёв отмечает сегодня 96-й день рождения, сообщили в программе Новости «24 часа»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика