Шведский клуб в 4-й раз за 5 лет стал победителем хоккейной Лиги чемпионов. 21.by

Шведский клуб в 4-й раз за 5 лет стал победителем хоккейной Лиги чемпионов

06.02.2019 06:06 — Разное |

Клуб из Швеции в четвертый раз за пять лет стал победителем хоккейной Лиги чемпионов, которая была возрождена в 2014 году.

Причем третий раз за последние четыре года обладателем трофея стала одна и та же команда — «Фрелунда» из Гетеборга.

5 февраля в финальном матче «Фрелунда» взяла верх над германским клубом «Ред Булл» из Мюнхена.

«Фрелунда» — «Ред Булл Мюнхен» — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 — Фагемо (Геноуэй, Фриберг, 10.32, в большинстве), 2:0 — Лаш (Лундквист, Ялмарссон, 24.16, в большинстве), 3:0 — Понтус Вестерхольм (Ялмарссон, Лундквист, 34.27, в большинстве), 3:1 — Элиз (Зайденберг, Фокес, 51.29, в большинстве).

Броски: 31−36.

Штраф: 14−24.

Вратари: Густафссон (97,22% отраженных бросков) — Аус ден Брикен (90,32% отраженных бросков).

Примечательно, что все шайбы в финальном матче были заброшены в большинстве. Но если шведской команде удалось реализовать удаления в составе соперника трижды, то немецкой — лишь раз.

Это уже пятый розыгрыш возрожденной Лиги чемпионов. В 2015 году трофей выиграл шведский «Лулео», в финале в родном городе обыгравший «Фрелунду» — 4:2. Затем победителем турнира дважды становилась «Фрелунда». В 2016 году в решающем поединке в финском Оулу команда из Гетеборга победила местный «Кярпят» — 2:1, а в 2017-м взяла верх над чешской «Спартой» из Праги — 4:3 ОТ. В 2018-м трофей впервые достался команде не из Швеции: в финале финский клуб «Ювяскюля» оказался сильнее шведского «Векше» — 2:0, причем добился успеха на площадке соперника.

Беларусь четырежды была представлена в хоккейной Лиге чемпионов. В сезоне-2015/16 в турнире дебютировал гродненский «Неман», однако команда не сумела преодолеть групповой раунд. В сезоне-2016/17 минской «Юности» удалось пробиться в плей-офф, где она выбыла по итогам первого раунда, уступив по сумме двух встреч шведской «Фрелунде», которая затем выиграла Лигу чемпионов. В сезоне-2017/18 Беларусь снова представлял гродненский «Неман», и опять ему не удалось преодолеть групповую стадию. В своем квартете «С» чемпионы Беларуси заняли 3-е место вслед за швейцарским «Цугом» и финской «Ювяскюлей», которая затем взяла трофей. В нынешнем сезоне-2018/19 Беларусь впервые была представлена сразу двумя командами, обе завершили выступление по итогам групповой стадии. Минская «Юность» стала четвертой в группе «В» вслед за шведским «Мальме», германским «Ред Булл Мюнхен» и финским ТПС из Турку. А гродненский «Неман» замкнул таблицу квартета «D», пропустив вперед швейцарский «Цуг», чешскую «Комету» из Брно и германский «Айсберен» из Берлина.

Клуб из Швеции в четвертый раз за пять лет стал победителем хоккейной Лиги чемпионов, которая была возрождена в 2014 году.