Эксперты рассказывают, как создать стартап на миллиард. 21.by

Эксперты рассказывают, как создать стартап на миллиард

08.02.2019 17:04 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Эксперты рассказывают, как создать стартап на миллиард
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Кто такой «единорог»

Термин «единорог» был придуман венчурной предпринимательницей Айлин Ли в 2013 году для описания стартапов, капитализация которых превышает $1 млрд.

Согласно Insider Pro, мессенджеру WhatsApp понадобилось около двух лет, чтобы достичь отметки в $1 млрд, Uber – примерно 2,2 года. Для сравнения: стандартной компании из списка Fortune500, чтобы выйти на капитализацию в $1 млрд, нужно порядка 20 лет.

Реформа венчурной экосистемы

Поскольку капитализация стартапов в несколько раз быстрее, чем «стандартной компании», самые амбициозные предприниматели ринулись в эту сферу. Стартап-революция набирает обороты, и за один лишь 2017 год инновационные проекты привлекли более $140 млрд венчурных инвестиций. Однако при этом по общемировой статистике умирают более 90% стартапов, примерно половина проектов закрывается в течение первых 5 лет существования. На ранних этапах развития продукта у любого предпринимателя и инвестора, ставшего его партнером, риски максимальны.

Чтобы инвестору понять, на что стоит обращать внимание при оценке стартапа, а стартапу знать, что от него требуется на разных инвестиционных раундах, необходима унификация подходов и критериев оценки инновационных проектов. Над этой задачей трудится проект Rocket DAO, создающий децентрализованную инвестиционную платформу.  Его цель – дать единый и общепонятный инструмент коммуникации для инвесторов, стартапов и экспертов.

Критерии оценки стартапа

На сегодняшний день команда Rocket DAO привлекла в децентрализованное экспертное сообщество более 100 специалистов в инвест- и стартап оценке. Для того, чтобы упорядочить подход к анализу стартапов, были выделены 10 параметров:

  1. Продукт
  2. Бизнес модель
  3. Рынок
  4. Команда
  5. Технологии
  6. Финансовая модель
  7. Юридическое оформление
  8. Риски
  9. PR и маркетинг
  10. Ресурсы и активы

Мы попросили экспертов Rocket DAO ответить на вопрос, каким критериям должен соответствовать стартап, чтобы быть оцененным в миллион долларов.

КОМАНДА

Зачастую именно от человеческого потенциала зависит, выстрелит проект или нет. Сергей Лавриненко, независимый блокчейн-консультант, считает оптимальной следующую команду стартапа:

– Идеальная команда должна сочетать в себе коммерческие, продуктовые и технологические компетенции. Чем выше достижения команды в своем предыдущем опыте по каждой из этих позиций – тем выше ее оценка. Команда стартапа на миллиард состоит из признанного мирового ученого, отвечающего за продукт, крупного бизнесмена, отвечающего за продажи и технологического топ-менеджера, который способен обернуть идею в грамотный софт. Такие команды если и существуют в мире, то их единицы. Но как высшая точка на шкале крутости команды, такой состав определенно показывает, какие компетенции нужно прокачивать, чтобы расти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Myfin.by решил узнать, как инвесторы оценивают перспективность стартапов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика