Умные светофоры для Дрогичина? Почему бы и нет?. 21.by

Умные светофоры для Дрогичина? Почему бы и нет?

10.02.2019 20:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллективное обращение с требованиями повысить безопасность дорожного движения направлено в местные органы власти.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news63347.php

Умные светофоры для Дрогичина? Почему бы и нет?

Представители организации «За свой город» и Дрогичинской районной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) по просьбе ряда жителей районного центра подготовили обращение в местные органы власти и организовали сбор подписей за установку светофоров в районном центре.

«В городе Дрогичине установлено всего 3 светофора. Данное количество светофоров является явно недостаточным для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и повышения эффективности обеспечения безопасного движения для пешеходов и водителей в г. Дрогичине» - комментирует ситуацию руководитель Дрогичинской районной организации БСДП Александр Омелюсик.

«На наш взгляд в первую очередь необходимо установить светофоры на перекрестках: ул. 9 Мая и ул. Мелиоративная; ул. 17 Сентября и пл. Ленина. Особого внимания заслуживает аварийно-опасный перекресток ул. 17 Сентября - ул. Мелиоративная – ул. Юбилейная, который требует комплексных мер для повышения эффективности обеспечения безопасного движения. Возможно оборудование данного перекрестка для кругового движения» - предлагает конкретные меры один из инициаторов обращения, представитель организации «За свой город» Андрей Бусень.

Инициаторы кампании указывают, что перейти дорогу на вышеуказанных перекрестках сложно даже взрослому человеку, не говоря уже о детях. Транспортный поток в часы пик достаточно большой, водители машин пешеходов пропускают неохотно. Зимой ситуация на неурегулированном перекрёстке становится еще более опасной, так как машины не могут остановить движение быстро. Недавно на одном из таких перекрёстков произошло серьезное ДТП, где в суматохе в час пик одна машина не пропустила другую.

«Поэтому в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и повышения эффективности обеспечения безопасности дорожного движения представляется целесообразным установить светофоры с обратным отсчётом времени (в том числе и для пешеходов). Наиболее важными преимуществами интеллектуальных светофоров являются, наличие индикации времени до смены сигнала светофора, что в первую очередь позволяет пешеходу оценивать имеющееся в запасе время на пересечение проезжей части при разрешающем сигнале светофора, и создаёт психологический эффект «течения времени» при запрещающем сигнале светофора, что резко снижает процент нарушений ПДД, связанных с выходом пешеходов на проезжую часть при запрещающем сигнале светофора», - добавляет Александр Омелюсик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Коллективное обращение с требованиями повысить безопасность дорожного движения направлено в местные органы власти. Представители организации «За свой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика