«Будь бдительным, вор может быть рядом» или Семь золотых правил, которые помогут сберечь дачное имущество. 21.by

«Будь бдительным, вор может быть рядом» или Семь золотых правил, которые помогут сберечь дачное имущество

12.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зарегистрированное в отчетном периоде текущего года на территории Слуцкого района количество краж, как и прежде, превалирует по сравнению с другими видами преступлений.

В январе 2019 года отмечается их рост (29, в прошлом году - 24), из которых также выросло количество краж с проникновением в жилища граждан (13, в прошлом году - 11) и краж велосипедов (3 - 1). Кроме этого, 6 хищений личного имущества были совершены со дворов частных владений граждан.

Практика показывает, что причинами и условиями, способствующими совершению хищений имущества граждан являются беспечность и зачастую халатность собственника, не обеспечивающего на должном уровне сохранность, принадлежащего имущества, а в некоторых случаях полное нежелание предпринимать меры по соблюдению минимальных условий направленных на предотвращение противоправных посягательств со стороны криминального элемента.

О том, как уберечь свое имущество, и какие минимальные правила безопасности нужно соблюдать для того, чтобы предупредить хищение, рассказали в Слуцком РОВД.

В милиции отмечают, что для проникновения в частные и дачные дома злоумышленники используют различные способы, в том числе: взлом двери; воздействие на окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ.

Предметами посягательств являются, как дорогостоящая компьютерная и бытовая техника, транспортные средства так и продукты питания, одежда, обувь, предметы домашнего обихода, в том числе и кухонная утварь. Зачастую, при проникновении в дома и расположенные рядом с ними подсобные помещения, злоумышленники похищают строительный инвентарь, электрическую садовую технику и другое имущество, оставленное владельцами на длительный период времени.

Не гнушаются злоумышленники также и металлическими изделиями, зачастую похищая лом черных, и особенно цветных металлов.

Для того чтобы уберечь свое имущество, нужно всегда помнить основные правила, соблюдение которых поможет обеспечить его сохранность:

  • если выходите, закрывайте двери на все замки, все окна. Эти действия должны стать привычкой и для других членов Вашей семьи;
  • избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей и детей. Напоминай детям, о том, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находиться дома, а также о том, где хранятся ключи от дома или квартиры;
  • оборудуйте свою дачу либо гараж, транспортное средство различными доступными техническими приспособлениями, например, бронированными дверями, охранной сигнализацией, видеонаблюдением, не оставляйте в открытом доступе предметы, которые «пользуются стабильным спросом» у злоумышленников;
  • никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей;
  • не пускайте в дачный дом и гараж малознакомых людей, учите этому правилу детей;
  • если в момент возвращения на дачу, услышите, что в доме кто-то чужой, не пытайтесь его задержать. Необходимо привлечь внимание окружающих, вызвать милицию и запомнить приметы преступника;
  • если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления.

  • Отдел охраны правопорядка и профилактики
    Слуцкого РОВД

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зарегистрированное в отчетном периоде текущего года на территории Слуцкого района количество краж, как и прежде, превалирует по сравнению с другими видами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика