БГК имени Мешкова одержал первую с сентября победу в Лиге чемпионов. 21.by

БГК имени Мешкова одержал первую с сентября победу в Лиге чемпионов

18.02.2019 11:33 — Разное |

Гандболисты БГК имени Мешкова одержали первую с сентября победу в групповой стадии нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

16 февраля во Дворце спорта «Виктория» в Бресте БГК взял верх над немецким клубом «Райн Левен».

БГК имени Мешкова — Райн Левен — 27:24 (15:12).

БГК им. Мешкова: Пешич, Мацкевич; Кулак (1), Шкуринский (8), Юринок, Потеко (3), Ивич (4), Шумак, Баранов (4), Горак (1), Разгор (1), Обранович (4), Сельвесюк, Джукич, Джорджич (1), Шилович.

«Райн Левен»: Аппельгрин, Паличка; Шмид (5), Липовина (3), Сигурдссон (5), Радивоевич (4), Тольбринг, Абутович, Менса Ларсен (1), Гроецки, Талески, Гвардиола, Петерссон (3), Кольбахер (3).

В первом тайме был удален голкипер БГК Иван Пешич, его место в воротах занял здорово сыгравший Иван Мацкевич.

Мешковцы, стартовавшие в Лиге чемпионов с двух побед кряду, не могли затем выиграть с 22 сентября — на протяжении 9 поединков (1 ничья, 8 поражений).

Несмотря на победу, БГК не смог закрепиться в зоне плей-офф, поскольку польский «Виве» уступил дома французскому «Монпелье» — 27:28 (11:14). Польскому клубу не помогли и голы белорусских легионеров Артема Королька (2) и Владислава Кулеша (1).

Еще в одном поединке очередного тура македонский «Вардар» проиграл дома венгерскому «Веспрему» — 27:29 (16:11).

Положение команд:

1. «Барселона» (Испания) — 18 очков (11 матчей)

2. «Веспрем» (Венгрия) — 16 (12)

3. «Вардар» (Македония) — 15 (12)

4. «Виве» (Польша) — 14 (12)

5. «Райн Левен» (Германия) — 12 (12)

6. «Монпелье» (Франция) — 7 (12)

7. БГК имени Мешкова (Беларусь) — 7 (12)

7. «Кристианстад» (Швеция) — 5 (11).

До финиша группового этапа БГК осталось провести два матча: 24 февраля мешковцы сразятся в гостях с венгерским «Веспремом», а 2 марта дома примут шведский «Кристианстад».

Главными конкурентами брестчан в борьбе за путевку в плей-офф являются «Кристианстад» и «Монпелье».

«Кристианстаду» осталось сыграть с «Барселоной» (в гостях), «Вардаром» (дома) и БГК им. Мешкова (в гостях).

«Монпелье» до финиша предстоят поединки с «Барселоной» (дома) и «Вардаром» (в гостях).

По итогам групповой стадии в следующий этап выйдут 6 лучших команд группы.

Маноло Каденас: Победа нам была нужнее

Главынй тренер БГК имени Мешкова Маноло Каденас на пресс-конференции

Маноло КАДЕНАС, главный тренер БГК им. Мешкова:

— Отмечу, что у нашей команды было небольшое преимущество с точки зрения времени на подготовку к игре. «Райн Левен» находится в стрессовой ситуации интенсивного графика. Завершив игру в четверг, они должны были снова выйти на площадку в Бресте в субботу. Понятно, что при таком сумасшедшем темпе сложно поддерживать команду в максимальных физических кондициях весь сезон. Отвлекаясь от матча — поздравляю Николая Якобсена с победой на чемпионате мира со сборной Дании.

Отмечу, что «Райн Левен» — это один из ведущих клубов в мировом гандболе, где собрано целое созвездие игроков высокого класса. Нам сегодня удалась игра голкиперов. Оба Ивана выступили на высоком уровне. Мацкевич сумел удачно войти и отлично отстоять второй тайм. Соглашусь с мнением, что победа нам была нужнее с точки зрения турнирной ситуации. Моя команда сыграла сегодня на максимуме, — приводит слова Маноло Каденаса официальный сайт БГК.

Артем Кулак (разыгрывающий БГК им. Мешкова):

— Поддержка болельщиков была очень важна. Атмосфера была невероятной. Она придавала нам много сил. Чтобы рассчитывать на плей-офф, нам нужно обыгрывать таких грандов, как «Райн Левен» и остальные команды, которые будут дальше на нашем пути. Отмечу игру Ивана Мацкевича. Во многом благодаря ему мы победили!

Николай Якобсен (главный тренер «Райн Левен»):

— Поздравляю Маноло Каденаса и Брест с этой победой. Мы проиграли первую половину матча и провели ее крайне неудачно. Еще должны быть довольны тем, что первый тайм закончился «минус» 3, а не больше. И произошло это не столько за счет наших усилий, сколько за счет ошибок хозяев в конце. Однозначно более удачно провели вторую половину матча. Но в концовке игры нам не хватило удачи и рассудка в принятии правильных решений в атаке. Это была, однозначно, не наша игра. Неудачи случаются. В целом я доволен качеством второго тайма. Но этого оказалось недостаточно, чтобы рассчитывать на успех.

Александр Петерссон (игрок «Райн Левен»):

— На мой взгляд, обе команды провели игру на хорошем уровне. Ошибки были, но была и борьба. Все играли от души и хотели победить. Но, судя по всему, очки были больше нужны Бресту, и в домашней атмосфере они ушли вперед. Поздравления обоим вратарям Бреста. Они хорошо провели весь матч. Второй раз приезжаем сюда, и второй раз проигрываем.