Какую сумму в этом году выделят на строительство третьей ветки метро. 21.by

Какую сумму в этом году выделят на строительство третьей ветки метро

20.02.2019 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году на строительство новых станций метро планируется выделить почти 200 миллионов рублей. Ввести в эксплуатацию первые семь станций новой ветки планируют в 2022 году. Это следует из инвестпрограммы Минска на 2019 год.

Фото БелТА

Сейчас в Минске строятся четыре станции третьей ветки метро («Юбилейная площадь», «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная», «Ковальская Слобода») — они входят в первую очередь строительства. Сообщалось, что эти станции сдадут в 2020 году, пишет tut.by 

За ними, южнее, идут станции «Аэродромная», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец» — это вторая очередь строительства. Все эти семь станций входят в первый участок строительства зеленой ветки метро.

В инвестпрограмме Минска на 2019 год есть пункт о выделении 196 660 946 рублей — как раз на строительство семи станций третьей ветки и электродепо. Из них 50 миллионов — кредитные ресурсы банков, остальная сумма — из бюджета Минска. Длина участка, на который выделяют средства, — 8,5 километра.

Электродепо для обслуживания всей третьей линии минского метро построят в районе улиц Лейтенанта Кижеватова и Серова — за станцией «Слуцкий гостинец».

Судя по новой инвестпрограмме, ввести в эксплуатацию участок из семи станций хотят в 2022 году.

В прошлой инвестпрограмме в 2018 году на строительство и проектные работы на этом же участке с электродепо было предусмотрено выделить почти 147 миллионов рублей, из них 45 миллионов рублей — кредитные средства. Там же отмечалось, что весь участок от «Слуцкого гостинца» до «Юбилейной площади» планируется сдать в 2019 году.

Главный инженер проекта ОАО «Минскметропроект» Виктор Гращенков недавно рассказывал, что сейчас идет инженерная подготовка территории будущих трех последних станций для обеспечения безопасной работы тоннелепроходческого комплекса.

— По графику только перенос инженерных коммуникаций, которых здесь огромное количество, займет более двух лет.

Напомним, третью ветку метро в Минске строят с 2014 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на строительство новых станций метро планируется выделить почти 200 миллионов рублей. Ввести в эксплуатацию первые семь станций новой ветки планируют в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика