Совсем недавно  мы писали о том, что Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2019 года Орденом Матери были награждены две многодетные матери района, одну маму, родившую третьего ребенка, социальная служба с 8 Марта и  получением статуса многодетной семьи, поздравила прямо в роддоме… О статусе многодетных семей идет много дискуссий в обществе. Но  все-таки, даже самые закоренелые скептики, не могут не согласиться с тем, что  дети — это самое настоящее счастье.   По состоянию на сегодняшний день в нашем районе  статус  многодетной имеет 721 семья.  В 600 из них воспитывается трое детей, в 87 — четверо ребятишек, в 26 — пятеро. Шестеро детей есть в семи семьях, и в одной семье воспитываются семеро детей в возрасте от  трех до 17  лет.

Конечно, многодетным семьям приходится нелегко, но многие, избрав для себя именно такой жизненный путь, идут по нему уверенно, воспитывая достойных граждан общества. Не остаются многодетные семьи и без господдержки, ведь для них  предусмотрены различные льготы.


— Многодетная семья — семья, в которой на иждивении и воспитании находится 3 и более детей, — рассказывает наш сегодняшний собеседник, директор  ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Анастасия Степановна Бутор. — Данный статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. В нашем районе  более 720 многодетных семей. Цифра эта плавающая, ведь некоторые семьи утрачивают статус многодетной, другие — приобретают, но держится всегда примерно на этом уровне. Государство поддерживает многодетные семьи, они  имеют право на льготы, предусмотренные жилищным, трудовым, пенсионным, налоговым законодательством. Многие семьи воспользовались таким видом государственной поддержки как предоставление государственной адресной социальной помощи. За два месяца текущего года такая помощь была предоставлена девяти многодетным семьям района на общую сумму 11602,72 руб., а к началу 2018/2019 учебного года, к примеру,  материальную помощь к школе получили 611 семей, где воспитываются 1138 школьников.

— Анастасия Степановна, каким образом семья может получить  государственную адресную социальную помощь?

—  Для начала следует отметить, что государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде  ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) и в виде  обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала ( критерий нуждаемости). Размер такого пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина) и пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия. Ежемесячное социальное пособие семьям предоставляется с месяца подачи заявления на период от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев, начиная с месяца обращения, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения, при повторных обращениях – с учетом выполнения трудоспособным членом семьи мероприятий, указанных в плане по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи, если такой план разработан комиссией.

По решению комиссии ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев (но не более 12 месяцев) для определенных категорий граждан. Но, следует отметить, что существует и перечень причин, согласно которым ежемесячное социальное пособие не предоставляется.

Семьям или гражданам, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости, предоставляется единовременное социальное пособие. Его размер устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения.

Кроме этого, существуют и такие виды государственной адресной социальной помощи как обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, которая предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости, (семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода), а также социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, которое предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение. Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия. К сожалению, в некоторых многодетных семьях воспитываются дети-инвалиды,  поэтому  это пособие актуально. Кроме этого, многодетные семьи имеют право на получение  гуманитарной  помощи.

— Как определяется среднедушевой  доход семьи, о котором шла речь ранее?

 — Среднедушевой доход семьи (гражданина) определяется исходя из доходов, полученных членами семьи  в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.  Но это за  исключением семей, в которых член семьи уволен с работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, и др., сокращением численности или штата работников. В этом случае среднедушевой доход  определяется исходя из доходов, полученных членами семьи (гражданином) за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.

—   Анастасия Степановна, раз мы затронули тему особенных детей,  скажите, много ли  семей, воспитывающих детей-инвалидов в нашем районе?

— В районе 157 семей, воспитывающих 160 детей-инвалидов. Все эти семьи посещаются 1 раз в год,   при необходимости — чаще. Так мы  выявляем все проблемы  конкретно взятой семьи, информируем  о всех видах помощи и видах услуг, которые они могут получить  на базе нашего Центра.

— Кроме вышеперечисленных  ранее видов социальной помощи,  какие еще виды услуг  предоставляются  семьям, воспитывающим детей-инвалидов?

—  Это и обеспечение техническими средствами социальной реабилитации отдельных категорий граждан Республики Беларусь, оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом (услуги няни). Услугами няни  могут воспользоваться семьи, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 3 лет,  родившихся одновременно и  семьи,  воспитывающие ребенка-инвалида, а также семьи, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы. Неполные семьи услугу няни могут получить до достижения ребенком четырехлетнего  возраста на бесплатной основе.

Есть и такой вид услуг, как услуга кратковременной социальной передышки, которая  предоставляется на платной основе семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте с 10 до 18 лет. В рамках данной услуги предоставляется возможность заниматься в реабилитационных клубах, кружках, мастерских, функционирующих на базе отделения дневного пребывания для инвалидов. Эта услуга востребована, ведь мама может привести ребенка в территориальный центр и за это время  решить, к примеру, какие-то бытовые вопросы.

Специалисты центра  знают все семьи, в которых воспитываются особенные детки,  тесно с ними сотрудничают. Проводится масса мероприятий, таких как  акция «Наши дети», фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Зажги свою звезду»  и другие. На базе отделения дневного пребывания для инвалидов организована работа родительского клуба «Надежда». Мы стараемся оказать всестороннюю помощь многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.  В штате Центра есть юрист, который может оказать правовую помощь, психолог, если семья нуждается в таком виде помощи. Где не сможем проконсультировать и помочь сами,  предлагаем и организовываем консультации узких специалистов, подключаем другие службы.  Налажено взаимодействие со всеми заинтересованными службами и ведомствами района.

***

Семьям, в которых воспитываются дети, всегда тяжело представить себе счастливую жизнь без детского смеха, улыбок, различных шалостей. Именно с появлением ребенка в семье совместная жизнь любящей пары приобретает особый смысл.

Но наши дети — это наш  осознанное решение и сознательный выбор, а не «долг перед государством». Поэтому качество их жизни, их благополучие и счастье зависят только от нас. Давайте не будем об этом забывать.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.