Союз православных женщин создается в Беларуси. 21.by

Союз православных женщин создается в Беларуси

01.04.2019 18:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учредительное собрание республиканского общественного объединения "Белорусский союз православных женщин" состоялось в субботу,  сообщили в Белорусской православной церкви (БПЦ).

"Целями союза являются активное участие православных женщин в духовно-нравственной, общественно-политической, образовательной, социально-экономической и культурной жизни страны", - говорится в сообщении на сайте БПЦ.

Союз создан при поддержке синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества.

На учредительном собрании был утвержден устав общественного объединения, состоялись выборы правления.  Председателем Белорусского союза православных женщин стала Татьяна Борщевская — педагог-психолог, преподаватель французского языка.

В напутственном слове митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, также размещенном на сайте БПЦ, выражается надежда, что союз "со временем станет значимой и авторитетной общественной силой" в Беларуси.

Он заметил, что "женщина, верующая в Господа Иисуса Христа и состоящая в Его Святой Церкви, должна быть примером праведного богобоязненного жития и нравственной чистоты для окружающих, а в первую очередь — для своей семьи. Женщина-христианка призвана быть верной помощницей мужчины в благих начинаниях, мудрой хозяйкой, любящей супругой и матерью. Ее миссия — являть миру "нетленную красоту духа".

При этом митрополит Павел  также обратил внимание, что многовековая история Церкви свидетельствует, "что дарованные Богом таланты православная женщина может раскрыть не только в семье и в кругу близких людей, но и в общественном служении", приведя в пример житие святой покровительницы Беларуси — Евфросинии Полоцкой.

"Уповаю, что союз будет деятельным продолжателем традиций христианского женского социального служения, среди которых — благотворительность, защита жизни человека до рождения, поддержка образовательных, просветительских, культурных инициатив, направленных на возрождение в обществе Евангельских ценностей", - сказал митрополит.

Для завершения создания объединения Белорусскому союзу православных женщин еще необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учредительное собрание республиканского общественного объединения "Белорусский союз православных женщин" состоялось в субботу,  сообщили в Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика