В Большой театр Беларуси возвращается "Кармен-сюита". 21.by

В Большой театр Беларуси возвращается "Кармен-сюита"

01.04.2019 22:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 апреля сцена Большого театра Беларуси будет отдана во власть Кармен. Гордая, бесстрашная, бескомпромиссная, ослепительная, она вновь совершит свой знаменитый полет – сквозь толпу – навстречу жизни, любви и… смерти. Она будет такой, какой 45 лет назад ее увидел хореограф Валентин Елизарьев… В этот вечер легендарный балет начнет свое существование в новом формате – возобновления.

Белорусский Большой приглашает всех, кто приобрел билеты на возобновление спектакля "Кармен-сюита" на 24 апреля, прийти в этот вечер пораньше.

Зрителей Большого ждет удивительная встреча с Мастером – Валентином Елизарьевым – и его Кармен.

"Вы сможете пообщаться не только с всемирно известным хореографом, но и задать вопросы блистательным артисткам, исполнительницам заглавной партии в балете, – Людмиле Бржозовской, Татьяне Ершовой, Татьяне Шеметовец, Ольге Гайко, Марине Вежновец, Ирине Еромкиной. Вас ждет автограф-сессия с любимыми артистами, а также выставка уникальных архивных фотографий", -- пообещали в театре.


Кроме того, у зрителей в этот вечер будет просто невероятная возможность заглянуть в прошлое и увидеть сцены из спектакля "Кармен-сюита", начиная с далекого 1974 года, – благодаря талантливым фотохудожникам, которым удалось словить, запечатлеть и оставить в истории подлинные чувства и эмоции, которые артисты отдавали зрителям во время спектакля.

Большой театр ждет своих почитателей 24 апреля в Камерном зале к 18:15. Парадные двери будут открыты с 17:45. Ретроспективная выставка фотографий будет размещена в фойе бельэтажа и продолжит свою работу и после открытия экспозиции в течение нескольких недель.

"Кармен-сюита" – первый спектакль, который поставил на сцене Большого Валентин Елизарьев, теперь – художественный руководитель театра, народный артист СССР и Беларуси. В далеком 1974-м после премьеры "Кармен-сюиты" артисты белорусского Большого качали на руках Валентина Николаевича и подбрасывали его в воздух! "Я чуть не разбился!.." – смеется Елизарьев. Этот балет гастролировал по всему миру. Белорусским артистам аплодировали зрители Польши и Болгарии, Греции и Израиля, Китая и Великобритании, Франции и Индии, Германии и Молдовы, Испании и Таиланда и других стран. Да, в Москве к тому времени балет Ж. Бизе–Р. Щедрина уже шел, но белорусская постановка – совсем другая история. Елизарьев создавал либретто, опираясь не столько на новеллу П. Мериме, сколько на поэтический цикл "Кармен" А. Блока.

"Я искал свой сюжет. И нашел, – говорит Валентин Елизарьев. – Но, как ни странно, не у французского писателя Мериме – у русского поэта Блока. Его цикл стихотворений "Кармен" и лег в основу постановки в Минске. Я созвонился с композитором – Родионом Щедриным, поделился своей идеей – и он с удовольствием ее подхватил, потому что это действительно иное видение образа Кармен. Я не пытался пересказать новеллу Мериме, я хотел передать через хореографию три полета Кармен, которые есть у Блока, – навстречу жизни, любви и смерти…"

24 апреля главные партии в балете "Кармен-сюита" исполнят молодые артисты Большого театра: Людмила Уланцева, Эвен Капитен и Игорь Оношко.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 апреля сцена Большого театра Беларуси будет отдана во власть Кармен. Гордая, бесстрашная, бескомпромиссная, ослепительная, она вновь совершит свой знаменитый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика