«Вдохновение родного края». 21.by

«Вдохновение родного края»

05.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В течение двух дней на борисовской земле встретились более 500 участников – талантливых артистов разных возрастов из всех шести областей нашей страны и г. Минска. Борисовщину представили вокалисты и коллективы Лошницкой и Староборисовской детских школ искусств, СШ №№20, 2, 7, 8, гимназий №1 и №2, Борисовского Центра экологии и туризма, Борисовской детской музыкальной школы искусств.

Широкое разнообразие репертуара вокальных исполнителей и хоровых коллективов удивляло и восхищало членов жюри не меньше, чем выступления виртуозов-музыкантов, демонстрировавших свое мастерство игры на музыкальных инструментах.

– Благодарен инициативе борисовчан, которые радеют за развитие певческой и инструментальной культуры. За время конкурса мы прослушали большое количество детей, есть на кого обратить особое внимание, – сказал председатель жюри конкурса, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича Михаил Дриневский. – Хочется отметить высокий уровень подготовки большинства участников конкурса. Мы присудили много номинаций по разным возрастным группам. Есть Гран-при. А в эстрадном отделении выступили настолько талантливые ребята, что давали по два, а то и три первых места. Жаль только, что народных вокалистов услышали мало.

Помимо дипломов и памятных призов победителям вручили подарки от РОО «Белая Русь», Борисовского районного объединения профсоюзов, музыкальный магазин «Мusic market», печатный центр «Мала Принт».

Огромную моральную и техническую поддержку во время подготовки и проведения конкурса его организаторам оказали Борисовская РО РОО «Белая Русь», Борисовское районное объединение профсоюзов, председатель Пригородного сельисполкома Т.Ю. Слайковская, Дворец культуры им. М. Горького, совместное белорусско-польское предприятие «КАМАКО ПЛЮС», Борисовские электросети и другие.

Ярким и незабываемым стал концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Каралі». А фееричное завершение праздника творчества и вдохновения, думается, запомнится всем участникам и гостям конкурса-фестиваля: финальную песню в сопровождении коллектива «Каралі» исполнил сводный хор ГУО «Лошницкая ДШИ», ГУО «Жодинская ДШИ», ГУО «Средняя школа № 2 г.Борисова» и ГУО «Староборисовская ДШИ».

Мы надеемся, что I Открытый конкурс-фестиваль вокального и инструментального искусства «Вдохновение родного края» станет традиционным.

Елена ЛОБОВИКОВА, руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Каралi» Староборисовского СДК

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23-24 марта на базе ГУО «Староборисовская детская школа искусств» прошел I Открытый конкурс-фестиваль вокального и инструментального искусства «Вдохновение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика