Два новых мусоровоза — за вторсырьё. 21.by

Два новых мусоровоза — за вторсырьё

06.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


За прошлый год в Беларуси значительно увеличилось количество собранного вторсырья. А как с этим обстоят дела в Мстиславском районе?

Согласно порталу «Цель 99» государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», по сравнению с прошлым годом объёмы собранного на переработку вторичного сырья выросли на 9,2%. Кажется, что это не так много, но ведь количество измеряется тысячами тонн. А в сравнении с 2010 годом увеличилось в 2 раза.

Мстиславщина тоже старается не сдавать позиции. За прошлый год на переработку направили 489 тонн макулатуры и 413 тонн стекла. Это на 32% макулатуры и на 65% стекла больше, чем было в 2017 году.

— Конечно, мы проводим большую разъяснительную работу с населением по этому вопросу, — пояснил Дмитрий Ткачёв, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. — Ведь далеко не все понимают реальную важность переработки ресурсов.

Вторсырьё, собранное организациями района, проделывает большой путь. Макулатура и стекло отправляются государственному оператору вторичных ресурсов. После этого оператор отправляет мусор на специальные предприятия. Там сырьё сортируют и дают ему вторую жизнь, а оператор получает за материал деньги. В дальнейшем эти деньги распределяются по районам. За эти средства закупается новое оборудование в рамках государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда», которое должно повысить эффективность работы коммунальных служб по сбору и сортировке отходов.


▪ Вот так выглядит результат активного сбора вторсырья на Мстиславщине. Фото Светланы Квятковской.

— За средства, что мы получили за отправленное в прошлом году на переработку сырьё, были закуплены два новых мусоровоза для района, — рассказал Дмитрий Александрович. — Возможно, некоторые из читателей уже видели один из них. Он непривычного синего цвета.

Особенность новой техники в том, что это мусоровозы с задней загрузкой. По словам специалистов, они очень пригодятся для сбора отходов на более узких улицах нашего города.

— Одна из машин в данный момент задействована на уборке мусора, который оставляют жильцы домов вдоль улиц, — прокомментировал главный инженер УКПП «Жилкомхоз» Дмитрий Лисицкий. — Водители очень довольны новой техникой, которая куда практичнее и безопаснее. Раньше для этих целей мы использовали трактор.

Главный инженер отметил, что два новых мусоровоза станут первым этапом комплексного обновления имеющегося автопарка. До 2025 года организация собирается полностью перейти на подобную технику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За прошлый год в Беларуси значительно увеличилось количество собранного вторсырья. А как с этим обстоят дела в Мстиславском районе? Согласно порталу «Цель 99»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика