Брат на брата. Очередная жертва пьяного застолья в Кореличском районе. 21.by

Брат на брата. Очередная жертва пьяного застолья в Кореличском районе

07.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одним из наиболее неблагоприятных социальных факторов в нашей стране является высокий уровень потребления спиртных напитков. Данный фактор — одна из главных причин высокой смертности, в том числе в результате внешних причин: случайных отравлений алкоголем, самоубийств, а также преступлений.

Не исключение и Кореличский район: употребление спиртных напитков — один из мотивов совершения преступлений и правонарушений, причина гибели и травматизма граждан.


По состоянию на 1 января 2019 г. на учёте у врача-нарколога в районе состояло 774 хронических алкоголика (это число увеличилось по сравнению с 2017 годом на 40 человек), в том числе 184 женщины. Указанные цифры не утешительны, ведь лица, больные хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, представляют повышенную социальную опасность. Они склонны к хулиганским действиям, совершению краж, убийств и нанесению телесных повреждений. Противоправные деяния, совершаемые в период алкогольных психозов, характеризуются неожиданностью и жестокостью. Они направлены на конкретных людей, чаще всего из ближнего окружения.

Как бороться с пьянством? С помощью правовых методов можно ограничить в дееспособности лицо, злоупотребляющее алкоголем и ставящее семью в тяжелое материальное положение (4 человека в 2018 г. судом ограничены в дееспособности), а также направить в лечебно-трудовой профилакторий: в отношении 13 жителей района принято решение суда о направлении в ЛТП.

К чему может привести злоупотребление спиртными напитками? Приведу пример из прокурорской и судебной практики Кореличского района, который показывает, как очередное распитие спиртных напитков обернулось привлечением лица к уголовной ответственности.

Так, 2 января 2019 г. прокурором Кореличского района возбуждено уголовное дело в отношении А. по признакам преступления, предусмотренного статьёй 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К несчастью, речь идёт о нанесении вреда здоровью человека — причинении телесных повреждений.

ЧП произошло в д. Березовец. А. пришел к своему брату в гости: говорили, потом вспомнили погибших родителей и прошлые обиды… Завязалась ссора, в ходе которой А. бутылкой нанёс брату не менее пяти ударов по голове, которые, согласно заключению эксперта, относятся к категории лёгких.

В процессе расследования уголовного дела было установлено, что А. страдает слабоумием, однако осознавал, что совершает преступление. Также мужчина страдает от хронического алкоголизма.

В судебном заседании обвиняемый вину признал и показал, что очень сожалеет о своём поступке: брата он бить не хотел, всё вышло случайно…

В итоге приговором суда Кореличского района А. признан виновным в умышленном причинении лёгкого телесного повреждении. Ему назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца и применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

PS. Не стоит забывать слова великого американского писателя Джека Лондона о том, что алкоголизм — это порождение варварства — мёртвой хваткой держит человечество со времён седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию…

Немного статистики за 2018 год. За распитие алкогольных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах к административной ответственности привлечено 167 человек. От отравления алкоголем на территории района умерло 6 человек.

Ирина ГАВРУС,
стажёр на должности помощника прокурора Кореличского района

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из наиболее неблагоприятных социальных факторов в нашей стране является высокий уровень потребления спиртных напитков. Данный фактор — одна из
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика