Трамп решил внести Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций. 21.by

Трамп решил внести Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций

08.04.2019 19:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о решении внести иранский Корпус стражей Исламской Революции (КСИР) в список террористических организаций.

"Сегодня я официально объявляю о намерении моей администрации внести иранский Корпус стражей Исламской Революции, включая их силы "Аль-Кудс", в список иностранных террористических организаций", - говорится в заявлении президента США, распространенном по пулу журналистов Белого дома.

"Этот беспрецедентный шаг, принимаемый Госдепартаментом США, признает, что Иран - не только государство-спонсор терроризма, но и то, что КСИР принимает активное участие, финансирует, продвигает терроризм в качестве инструмента в государственных делах", - подчеркивается в нем.

"КСИР - это основной инструмент иранского правительства в процессе реализации его террористической кампании в мире", - указано в заявлении Д.Трампа.

В заявлении отмечается, что США впервые в истории вносят в этот список структуру, являющуюся частью системы управления иностранным государством.

"Это подчеркивает тот факт, что действия Ирана фундаментальным образом отличаются от действий правительств других стран", - говорится в заявлении.

СМИ в конце прошлой недели сообщали, что администрация США намерена внести иранский Корпус стражей Исламской Революции в список террористических организаций. По данным газеты The Wall Street Journal, такое решение поддерживали госсекретарь США Майк Помпео и советник по национальной безопасности Джон Болтон.

В то же время, несколько высокопоставленных сотрудников Пентагона и военачальников, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда, высказались против такого решения, поскольку оно может повлечь за собой негативные последствия для сил США в регионе, но не причинит желаемого урона иранской экономике, сообщала газета. Также испытывают сомнения относительно последствий такого решения в ЦРУ.

В понедельник глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что признание террористической организацией КСИР со стороны США может привести к тяжелым последствиям для американских позиций на Ближнем Востоке.

Командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что, "в случае, если США предпримут такой шаг, их вооруженные силы в Западной Азии потеряют мир и покой".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о решении внести иранский Корпус стражей Исламской Революции (КСИР) в список террористических организаций.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика