Бывший российский банкир задержан в Беларуси за попытку выехать в Польшу по поддельному паспорту. 21.by

Бывший российский банкир задержан в Беларуси за попытку выехать в Польшу по поддельному паспорту

10.04.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Находящийся в федеральном розыске бывший руководитель "Плато-банка" Андрей Лазарев задержан при попытке пересечения белорусско-польской границы по поддельному словенскому паспорту, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.

"Гражданин России Андрей Лазарев был задержан 30 марта в поезде Брест-Варшава при попытке пересечь белорусско-польскую границу. На пограничном контроле он предъявил паспорт гражданина Словении с признаками частичной подделки: в нем были заменены страницы с установочными данными лица", - сказал А.Бычковский.

По данным правоохранительных органов РФ,  бывший руководитель банка в декабре 2018 года был приговорен в Екатеринбурге к 6 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и умышленное банкротство. Он находился под залогом в 1 млн росс. рублей, но затем покинул территорию России и объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено административное дело за попытку нарушения госграницы Беларуси. По словам А.Бычковского рассматривается возможность привлечения его к уголовной ответственности за подделку документов. Вопрос экстрадиции А.Лазарева в Россию находится вне компетенции ГПК, добавил собеседник.

По данным следствия, в 2013-2015 годах председатель наблюдательного совета "Плато-Банка" Андрей Лазарев вместе с другими сотрудниками присвоили деньги банка на сумму более 1,2 млрд росс. рублей путем предоставления 64 кредитов подконтрольным А.Лазареву юридическим лицам, которые имели признаки фирм-однодневок. В последующем фигуранты дела легализовали похищенные средства.

В октябре 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал А.Лазарева, задержанного по делу о преднамеренном банкротстве банка, а в феврале 2016 года изменил меру пресечения, позволив ему выйти под залог в 1 млн росс. рублей.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Находящийся в федеральном розыске бывший руководитель "Плато-банка" Андрей Лазарев задержан при попытке пересечения белорусско-польской границы по поддельному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика