Обряд «Ваджэнне Сулы» включили в список историко-культурных ценностей Беларуси. 21.by

Обряд «Ваджэнне Сулы» включили в список историко-культурных ценностей Беларуси

11.04.2019 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это особенное проявление весенней обрядности, направленное на хорошую урожайность.

Древний народный обряд «Ваджэнне Сулы», который проводят в Гомельском районе, получил статус историко-культурной ценности. Такое решение приняло Министерство культуры Беларуси, сообщили KP.BY в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Обряд ежегодно проводят в деревнях Годичево и Марковичи на второй день православной Пасхи, в этом году - 29 апреля. Здесь переплетаются язычество и христианство: после Пасхальной литургии в храме деревни Годичево женщины и девушки, которые одеваются в красивые по-местному отличительные самодельные костюмы, выходят на перекресток за церковью. Там они заводят древние хороводы, которые называют «танкі». Взявшись под руки, рядами идут с песней «Як ішла Сула», а затем с частушками под гармошку двигаются в сторону деревни Марковичи. Там на всех перекрестках, которые встречаются во время обхода деревни, «танкі» повторяются, а движение вдоль дороги сопровождается обрядовыми пением, играми и частушками под гармошку. По пути к Суле присоединяются местные сельчане. А завершается праздник около сельского Дома культуры совместным угощением.

- «Ваджэнне Сулы» - это особенное проявление весенней обрядности, направленное на обеспечение хорошей урожайности, а также на здоровье всех местных жителей и защиту от природной стихии - молнии, - объяснили в облисполкоме.

Слово «Сула» в понимании сельчан означает как само обрядовое действо, так и совокупность всех его участников. Проведение обряда было прервано в 1967 году местной властью и возобновлено через 40 лет, в 2007 году, усилиями местных энтузиастов при поддержке учителей и руководителей Марковичского детского сада - средней школы.

Этот обряд стал 11-й нематериальной историко-культурного ценностью Гомельской области, включенной в Государственный список историко культурных ценности Беларуси. А всего в Государственный список историко-культурных ценностей страны сейчас включено более 5,4 тыс. материальных и лишь 125 нематериальных историко-культурных ценностей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это особенное проявление весенней обрядности, направленное на хорошую урожайность.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика