Уход от доллара во взаиморасчетах в ЕАЭС рассматривается из-за снижения предсказуемости экономполитики США - замглавы МИД РФ. 21.by

Уход от доллара во взаиморасчетах в ЕАЭС рассматривается из-за снижения предсказуемости экономполитики США - замглавы МИД РФ

11.04.2019 13:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возрастает необходимость дальнейшего наращивания взаимных расчётов в национальных валютах и сопряжения платёжных систем стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Уход от привязки к доллару мы рассматриваем в качестве объективной реакции на снижение предсказуемости экономической политики Соединенных штатов и злоупотребление положением эмитента общемировой валюты", - сказал Г.Карасин на международной научно-практической конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы первого президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева".

По его словам, в современных условиях нелегитимного расширения политизированных ограничительных практик, в том числе в области международных финансов, возрастает необходимость дальнейшего наращивания взаимных расчётов в национальных валютах и сопряжения платёжных систем.

"Расширение практики использования национальных валют при осуществлении взаиморасчетов повышает защищенность наших платёжных систем от негативного влияния внешних факторов и безопасность трансграничных операций", - отметил он.

Кроме того, считает Г.Красин, это способствует развитию собственного платежного пространства ЕАЭС на основе формирования новой расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий.

"При этом важно создавать условия при которых дедолларизация на пространстве ЕАЭС будет выгодна нашим деловым партнерам", - заключил Г.Карасин.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возрастает необходимость дальнейшего наращивания взаимных расчётов в национальных валютах и сопряжения платёжных систем стран-членов Евразийского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика