Почему «Горецкая райагропромтехника» стала аутсайдером?. 21.by

Почему «Горецкая райагропромтехника» стала аутсайдером?

13.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Руководителям сельхозпредприятий необходимо выстроить систему ежедневной работы с трудовыми коллективами по наведению порядка и соблюдению технологических регламентов производства на молочнотоварных и животноводческих комплексах. Об этом заявила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко во время проведения Дня животновода на МТК «Матюты» ОАО «Горецкая райагропромтехника».

 


Перед началом встречи с трудовым коллективом Екатерина Музыченко (слева) проверила состояние животноводческих помещений и профилактория для содержания молодняка, качество кормов в кормушках, наличие оперативной информации о лидерах производства на стенде, которая последний раз обновлялась только 1 апреля, и высказала ряд критических замечаний и предложений.

«На молочнотоварном комплексе надо наводить порядок, чтобы санитарное состояние всегда отвечало современным требованиям. В его строительство вложены серьезные государственные средства».

 

 

«Здесь должны производить все молоко только сортом «экстра», чтобы у работников была достойная заработная плата и хозяйство развивалось. А для этого всем необходимо неукоснительно соблюдать технологическую дисциплину, рационы кормления и условия содержания животных. Руководителям сельхозпредприятий надо выстроить систему работы с людьми: ежедневно ставить конкретные задачи и контролировать их выполнение», — подчеркнула Екатерина Анатольевна.

 


И.о. директора ОАО «Горецкая райагропромтехника» Наталья Сенчилова рассказала о производственных показателях МТК «Матюты» и мерах, которые предпринимаются для исправления положения дел по производству молока.  На этой современной фабрике молока, введенной в эксплуатацию 6 лет назад, содержится высокоудойное поголовье.

 

Удой на одну фуражную корову в 13,6 кг превышает на 1,2 кг средний показатель по хозяйству. Однако товарность молока всего 88%. Сортом «экстра» отправляют на переработку только 12% сырья. По количеству «экстры» райагропромтехника занимает последнее место в районе.  Своевременное выявление больных животных и тщательное их лечение принесло эффект. В прошлом месяце реализовали сортом «экстра» уже треть произведенного молока.

 


 

Из-за низких качественных показателей сырья оставляет желать лучшего заработная плата работников. На МТК «Матюты» у операторов машинного доения она выше, чем на других объектах, и составляет 560 рублей.

 

В сельхозпредприятии разработали положение о материальном стимулировании. Если все молоко реализуют сортом «экстра», животноводы могут заработать полторы тысячи рублей. Однако почему такое поощрение рублем не стало для животноводов действенным стимулом для более эффективной работы?

 


По мнению председателя райисполкома Сергея Кулагина, главной причиной неудовлетворительного положения дел в ОАО «Горецкая райагропромтехника», которое за последние три года снизило свои производственные показатели и стало аутсайдером в районном рейтинге, является отсутствие   сплоченной работы руководства, технологов, специалистов среднего звена и работников, а главное принципиальной требовательности к соблюдению технологической дисциплины и регламентов.

 

Предприятие, которое должно было другим оказывать услуги по техническому обслуживанию доильного оборудования, оказалось не способным привести в порядок собственные дойки, укомплектовать поголовьем животноводческие комплексы.

Директор общества Виталий Секушенко был уволен по Декрету № 5. «Каждую неделю руководитель сельхозпредприятия вместе с технологами и специалистами бухгалтерской и экономической служб обязан приходить на каждую ферму, анализировать положение дел на объектах и выполнение доведенных заданий, объяснять людям недостатки в работе и контролировать своевременное их устранение», — отметил Сергей Кулагин.

 

«Заработная плата делается не только руками операторов машинного доения и животноводов, но и вниманием, требовательностью со стороны руководителей»

 

Председатель райисполкома  указал на неудовлетворительное состояние доильно-молочного блока комплекса, почерневшие стены в компьютерной комнате, где проходила встреча с трудовым коллективом. Неужели так сложно было их побелить? При этом ответственной за этот комплекс является сама и.о. директора Наталья Сенчилова, заместитель председателя районного Совета депутатов. Сергей Леонович потребовал навести на комплексе должный порядок.

 


В убеждении населения позаботиться о культуре своих подворий, считает Сергей Кулагин, большую активность следует проявлять участковым милиционерам, депутатам, старостам деревень и председателям сельисполкомов.

 

Екатерина Музыченко предложила оборудовать комнату отдыха для животноводов, рекомендовала отправить нового руководителя предприятия на стажировку в СПК «Колхоз Родина» перенять передовой опыт работы и обратила особое внимание на приведение в порядок сельских населенных пунктов.

На встрече животноводы поделились своим мнением о причинах снижения производства молока, получили разъяснения по выплате заработной платы. Наталья Сенчилова пообещала решить вопрос по ремонту и замене покрышек  велосипедов.

 

Елена Агейчик

Фото Михаила Левцова


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Руководителям сельхозпредприятий необходимо выстроить систему ежедневной работы с трудовыми коллективами по наведению порядка и соблюдению технологических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика