Беларусь и Турция планируют увеличить товарооборот до полутора миллиардов долларов. 21.by

Беларусь и Турция планируют увеличить товарооборот до полутора миллиардов долларов

17.04.2019 11:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Турция планируют увеличить товарооборот до полутора миллиардов долларов

http://president.gov.by

Такую цель поставили Лукашенко и Эрдоган в ходе переговоров в Анкаре 16 апреля. Встреча состоялась в узком составе. Лидеры обсудили развитие двусторонних отношений с акцентом на расширение торгово-экономического взаимодействия.

Президент Турции напомнил, что в 2016 году стороны поставили задачу достичь уровня товарооборота в 1 млрд долларов. В прошлом году страны немного не дотянули до этой отметки, он составил 984 млн долларов. "Мы решили еще больше поработать над этим вопросом и увеличить товарооборот до 1,5 млрд долларов. Турция и Беларусь имеют такой потенциал", - уверен Реджеп Тайип Эрдоган.

Александр Лукашенко согласился, что нынешний уровень товарооборота не соответствует потенциалу белорусско-турецких отношений. "Когда мы принимали решение о миллиарде товарооборота, мы аккуратно выговаривали эту цифру. Я не думал, что мы так быстро достигнем этого рубежа. И сегодня мы уже говорим о полутора миллиардах. Я пообещал президенту Турции, что у нас никогда не будет никаких закрытых тем в наших отношениях - будь то поставки продовольствия или сотрудничество по линии военно-промышленного комплекса. Мы в этом отношении полны решимости делать серьезные и радикальные шаги", - цитирует слова главы государства его пресс-служба.

По его словам, целью на ближайшее пятилетие станет увеличение товарооборота как минимум наполовину.

Кроме того, стороны подписали пакет документов, которые создадут дополнительные условия для расширения взаимовыгодных белорусско-турецких связей в политическом, торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном направлениях.

Национальная академия наук Беларуси и Министерство промышленности и развития Турции подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике. Были подписаны дорожная карта развития сотрудничества между НАН Беларуси и Научно-исследовательским советом Турции на 2019-2021 годы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такую цель поставили Лукашенко и Эрдоган в ходе переговоров в Анкаре 16 апреля. Встреча состоялась в узком составе. Лидеры обсудили развитие двусторонних отношений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика