Зариф не считает неизбежной войну Ирана с США, но не исключает опасных инцидентов - СМИ. 21.by

Зариф не считает неизбежной войну Ирана с США, но не исключает опасных инцидентов - СМИ

03.05.2019 20:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил в интервью британской газете Independent, что не считает войну Ирана с США неизбежной, однако он не исключает, что могут произойти инциденты, которые способны привести к военному конфликту.

"Он рассказал, что, хотя он и не считает войну между Ираном и США неизбежной, могут произойти инциденты, которые способны перерасти в военный конфликт", - пишет газета. Дж.Зариф беседовал с ее корреспондентом в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН несколько дней назад.

Он добавил, что "инциденты" могут произойти в Персидском заливе и в Ормузском проливе, через который проходит 30% нефти из региона. Пролив находится под контролем иранского Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР), и все проходящие через Ормузский пролив корабли контактируют именно с ним.

Дж.Зариф напомнил об инциденте, произошедшем в январе 2016 года, когда два американских корабля зашли в иранские воды и были задержаны силами КСИР. Избежать эскалации удалось благодаря прямой линии связи между Дж.Зарифом и бывшим госсекретарем США Джоном Керри, отмечает газета.

Однако сейчас подобной линии связи больше нет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил в интервью британской газете Independent, что не считает войну Ирана с США неизбежной, однако он не исключает, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика