Правила поведения при отдыхе на водоеме. 21.by

Правила поведения при отдыхе на водоеме

03.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

otdyih2С наступлением жарких дней весны и лета многие стремятся выехать за город, в места массового отдыха, которые традиционно расположены возле водоемов. Как показывает практика прошлых лет, сложившаяся на водоемах, многие при купании пренебрегают простейшими правилами поведения па воде и не соблюдают меры безопасности. Часть граждан купаются в местах, не предназначенных для плаванья, будучи в состоянии алкогольного опьянения или вовсе не умея плавать. Все вышеперечисленное неизбежно приводит к трагической развязке. Особую озабоченность вызывает тог факт, что в воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на водах области, как и прежде, остаются употребление спиртных напитков перед купанием, нарушение правил поведения и мер безопасности па воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и заплывы в неустановленных местах.

Беспокойство органов внутренних дел вызывает и проблема краж личного имущества отдыхающих граждан. Зачастую, уходя купаться, граждане неосмотрительно оставляют на берегу свои вещи: мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. Часто неподалеку оказываются те, кто не прочь воспользоваться «легкой добычей».

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха, сотрудниками органов внутренних дел организуется проверка мест массового отдыха граждан силами участковых инспекторов милиции, инспекции по делам несовершеннолетних, ГАИ, в том числе — с привлечением членов добровольных дружин. Основное внимание в ходе несения службы будет уделяться вопросам предупреждения краж, пресечения распития спиртных напитков и пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны, предназначенные для отдыха.

В целях предупреждения гибели людей на воде местными органами власти организовано обновление указателей мест, где купание запрещено, а также знаков зон отдыха и запрета въезда автотранспорта. Проводятся мероприятия по благоустройству пляжей, осуществляется уборка мусора и расчистка дна акваторий от посторонних предметов, принимаются меры по оборудованию пляжей наглядной агитацией с разъяснением мер безопасности и правил поведения на воде.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Шарковщинского РОВД напоминают:

Купаться в водоеме следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема нищи;

Опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах, выходить в плаванье на неисправной или не оборудованной спасательными средствами лодке;

Попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь с

его помощью приблизиться к берегу.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли;

Не купайтесь в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;

Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;

Не заплывайте на оградительные знаки, далеко от берега, рассчитывайте свои силы, чтобы вернуться назад;

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра. Соблюдение этих правил спасет жизнь Вам и Вашим близким.

НАПОМИНАЕМ, что ст.23.63 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер, или иных водоемов в виде штрафа от одной до трех базовых величин. Также влечет привлечение к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах в соответствии со ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

А. РОМАНОВСКИЙ,

заместитель начальника Шарковщинского РОВД;

В. КОТОВИЧ,

председатель районной организации спасения на водах.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика