Везут из Китая и России: Госстандарт выявил опасные для детей игрушки. 21.by

Везут из Китая и России: Госстандарт выявил опасные для детей игрушки

09.05.2019 21:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В продаже в Витебской и Гомельской областях выявлены игрушки, представляющие опасность для детей. Изготовлены они российскими и китайскими компаниями, а ввезены в Беларусь отечественными импортерами.

Сегодня мы покупаем своим детям и внукам много игрушек – красивых и разных. И не задумываемся о их безопасности, потому что уверены: производители ответственно относятся к выбору сырья и материалов, ведь речь идет о выпуске товаров для детей!

Оказывается, не все здесь благополучно. Даже в странах Евросоюза, где к товарам предъявляются очень строгие требования, потенциально опасные игрушки все же попадают на прилавки магазинов.

Специалисты немецкого фонда Stiftung Warentest, который занимается независимой экспертизой товаров и услуг, за два последних года провели ряд проверок качества продукции, появившейся за этот период в торговых организациях Германии. 

Они утверждают: 25%, то есть практически каждый четвертый товар, представляет серьезную опасность для здоровья детишек. Чуть ли не в каждом пятом выявлены токсичные вещества в концентрации, превышающей предельно допустимую в несколько раз.

Госстандарт Беларуси на своем сайте сообщает о запрете на ввоз и обращение 16 наименований импортных игрушек. 

Среди них – игрушки-лизуны (слаймы) различных торговых марок («Slime «Mega Mix», «Желейная» с маркировкой «Slime ninja», «Эластик», «Жвачка для рук» и др.) и наборы для творчества «Пластишка», не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Проведенные исследования образцов показали, что эта продукция создает риск для здоровья детей.

Так, в большинстве игрушек не соответствовал установленным значениям индекс токсичности (это интегральный показатель воздействия вредных веществ), был превышен уровень миграции формальдегида. Причем в одной из игрушек – более чем в 8 раз! Нашлись образцы, где уровень миграции метилового спирта превышен в 67 раз, а уровень миграции фенолов в наборах для творчества «Пластишка» (тесто для лепки) – в 4–7 раз.

Интенсивность запаха в некоторых образцах превышала установленную норму в 1,5–2 раза.

Медики утверждают, что несоблюдение данных показателей безопасности может привести к возникновению аллергических реакций, отравлений, дерматитов. 

Формальдегид, метиловый, бутиловый и пропиловый спирты, попадая в организм малыша, воздействуют на его центральную нервную систему, пары этих веществ даже в небольшой концентрации раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и представляют особую угрозу для детей, имеющих хронические заболевания органов дыхания.


Госстандарт Беларуси по результатам проведенных надзорных мероприятий запретил ввоз и обращение на рынке страны данной продукции, прекращено действие выданных на нее сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в соответствующие реестры на сайте ведомства.

Госстандарт рекомендует как потребителям, так и торговым организациям и импортерам руководствоваться этой информацией при покупке товаров. Если запрещенная к ввозу и обращению на территории страны продукция выявлена в реализации, то о таких фактах следует информировать областные инспекции Госстандарта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В продаже в Витебской и Гомельской областях выявлены игрушки, представляющие опасность для детей. Изготовлены они российскими и китайскими компаниями, а ввезены в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика