Помнить о каждом подвиге и герое. Самые яркие моменты празднования 9 Мая в Беларуси. 21.by

Помнить о каждом подвиге и герое. Самые яркие моменты празднования 9 Мая в Беларуси

12.05.2019 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Традиционно по всей стране прошли торжественные мероприятия, главными героями которых стали ветераны. Время неумолимо, их остается всё меньше. И тем ценнее наша о них забота, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Анастасия Иванникова, корреспондент:
День, который в своё время разделил историю на «до» и «после», а сегодня это ещё и праздник, который крепко связал поколения. Вот уже 74 года как мы вспоминаем о подвиге тех, кто боролся вот за это мирное небо над головой. Чествуем ветеранов и встречаемся здесь, около безмолвного символа Победы. Победы, которой мы всегда будем дорожить и гордиться




Делиться самым сокровенным, а в ответ слышать искреннее «спасибо» – это уже традиция, традиция на 9 Мая. Каждый год слова поздравления и благодарности звучат от Президента.

«Это были не люди, а изверги». Реальная история жестокости фашистов

Вот и на этот раз площадь Победы вновь превратилась в центр торжеств и собрала вместе тысячи людей, всех тех, кто помнит о каждом подвиге и герое.


Не секрет, что долгожданная Победа досталась очень дорогой ценой – погиб каждый третий белорус. 2/3 из них – мирные жители. А в одном только лагере смерти «Тростенец» под Минском фашисты истребили свыше 200 тысяч человек. Это не просто сухие цифры, а такие дорогие жизни. Для кого-то близких и родных. Может быть, от этого мир становится ещё ценней.

Александр Лукашенко: «Главный урок Великой Победы в том, что за мир нужно бороться»

Минута молчания, гимн, рота почётного караула, ну и, конечно, знаменитые композиции тех лет в рамках театрализованного представления.


Глава государства по традиции лично пообщался с ветеранами. За каждой их медалью – и история подвига, и значимая часть личной биографии.

«Было очень приятно громогласно всем подразделениям объявить «Войне конец!». Воспоминания ветерана

1418 дней и ночей войны. Много это или мало? И здесь самое важное не забыть ни о подвигах, ни о самих героях.


А ещё не допустить, чтобы хрупкая архитектура международной безопасности, которая создавалась десятилетиями, хоть как-то пошатнулась. Конечно, любые мировые веяния влияют на Беларусь. Но несмотря ни на что нам удалось сохранить мир и спокойствие.

Благодаря нашему единству мы спасли свою страну – Александр Лукашенко на праздновании Дня Победы в Минске

А чтобы память жила ещё дольше, очень важно отмечать День Победы всем вместе на родной земле.




Уверен в этом и наш Президент. В праздничный день Александр Лукашенко прокомментировал рассуждения некоторых СМИ о якобы его отказе ехать на торжества в Москву.

Президент Беларуси прокомментировал рассуждения в СМИ о его отказе ехать на праздничные мероприятия в Москву

Действительно, мы как никто понимаем цену мирного неба над головой. Оттого, может, и праздник всегда шагает по стране так ярко и красочно. Этот год исключением не стал. В каждом регионе было чем удивить.



Военным парадом, автомотопробегом, десятками концертов и импровизированным партизанским лагерем в Гродно.


Выступлением восьми хоров из России, Украины и Молдовы в Бресте.


Фестивалем красок «Холи» и соревнованиями по пауэрлифтингу в Могилёве.


Гомельчане стали соучастниками взятия Рейхстага. В рамках праздничной постановки.


Военно-исторической реконструкцией удивляли и в Витебске. А настоящий парад прошёл в Минской области.


Вот таким мы и запомним этот День Победы. Но чтобы всеми любимый праздник, а главное память продолжили жить вместе с нашими детьми, внуками и правнуками, священная земля с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей взята будет во всех регионах Беларуси и приграничных районах России и Украины.


Поместят же эти капсулы в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в такой важный день, в юбилейный год 9 мая 2020-го.





 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Традиционно по всей стране прошли торжественные мероприятия, главными героями которых стали ветераны. Время неумолимо, их остается всё меньше. И...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика