Со 2 февраля 2019 года начала функционировать электронная форма регистрации для временно пребывающих на территории Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для регистрации иностранному гражданину необходимо:

 – компьютер, мобильный телефон или иные устройства, имеющие доступ в интернет;

–  через любой браузер зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by;

– выбрать язык работы;

– создать личный кабинет, используя адрес электронной почты;

– в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» в категории  «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1);

– заполнить заявление.  В заявлении необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или кириллице, как написано в паспорте(достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дату въезда в Республику Беларусь, адрес, где он будет проживать. Графа с «визой» заполняется при наличии визы, если въезд безвизовый, данная графа не заполняется.

– проверяем все данные и нажимаем кнопку «отправить заявление»

Через несколько секунд должно прийти сообщение об успешной регистрации или сообщение с рекомендацией личного обращения в подразделение по гражданству и миграции, в случае, если сведения не совпадают.

Регистрация иностранцев осуществляется бесплатно!

Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь. Иностранцы прибывшие в Республику  Беларусь с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции  органов внутренних дел.

О возникших вопросах при онлайн-регистрации можно сообщить в рабочее время в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по телефону: 8017-218 55 08 и в службу поддержки НЦЭУ по телефону 8017 229 30 00.

Отделение по гражданству и миграции Смолевичского РОВД.