Беларусь предложила снизить ставку кредита для строительства БелАЭС. 21.by

Беларусь предложила снизить ставку кредита для строительства БелАЭС

25.05.2019 11:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь предложила снизить ставку кредита для строительства БелАЭС

Российская сторона рассматривает предложения Беларуси по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство Белорусской АЭС. В частности, Беларусь просит снизить ставку кредита.

Об этом сообщил БЕЛТА заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

"Мы предложили российской стороне улучшить условия кредитования, снизить ставку, они на высоком уровне обсуждают", - сказал Игорь Ляшенко.

В мае премьер-министр Беларуси Сергей Румас провел в Минске переговоры с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым. По словам вице-премьера, обсуждались ключевые моменты, которые касаются сооружения атомной станции.

Что касается срока ввода первого энергоблока в конце нынешнего года, Игорь Ляшенко отметил: "Пока держим сроки, которые ранее были заявлены российской стороной".

Отвечая на вопрос о переговорах с РФ по цене на газ, вице-премьер пояснил, что этот вопрос будет рассматриваться "немного в другом формате - в рамках пакетного принципа". Детали переговорного процесса и что подразумевается под пакетным принципом, он не стал уточнять.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Межправсоглашение о предоставлении российского кредита для строительства АЭС, предусматривающее выделение до 10 млрд долларов, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Цена на газ для Беларуси в 2019 году составляет 127 долларов  за 1 тыс. куб.м. Согласно ранее достигнутым договоренностям стороны должны согласовать цену на российский газ для Беларуси в 2020-2024 годах до 1 июля 2019 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская сторона рассматривает предложения Беларуси по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство Белорусской АЭС. В частности, Беларусь просит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика