Посольство Беларуси в Армении оказалось замешанным в коррупционный скандал. 21.by

Посольство Беларуси в Армении оказалось замешанным в коррупционный скандал

31.05.2019 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За здание посольства беларусское правительство заплатило в несколько раз дороже его рыночной стоимости.

В 2014 году посольство Беларуси переехало из Еревана в село Ариндж Котайской области, на участок рядом с особняком Гагика Царукяна, лидером партии «Процветающая Армения», пишет армянское издание «Платформа проверки фактов».


Несколько лет участок (5371 кв.м) и дом, где теперь расположено посольство, принадлежал Жевику Мкртчяну. В 2010 году две трети участка были проданы жителю Еревана Торосяну за 300 тысяч долларов, но в 2014 году он вернул купленную землю Мкртчяну в безвозмездное пользование. Как раз тогда правительство Армении рассматривало вопрос о предоставлении Беларуси разрешения на покупку участка.

В том же году разрешение было получено, и Беларусь приобрела у Мкртчяна участок с домом за 2 миллиона долларов. При этом общая кадастровая стоимость участка и строений была оценена в 95 тысяч долларов. Сегодня независимый эксперт оценил стоимость земли и дома в максимум 450 тысяч долларов.

Бывший владелец участка Мкртчян в 2010-2017 годах был гендиректором компании «Армяно-Белорусский торговый дом «Ар-Бе», 55% акций которой принадлежат концерну Царукяна ООО «Мульти Групп», а остальная часть – четырем компаниям в составе концерна «Белгоспищепром». Издание полагает, что сделка между беларусским правительством и Мкртчяном по покупке участка наводит на мысль об отмывании денег.


Гагик Царукян, рядом с участком которого находится посольство, известен дружескими отношениями с Александром Лукашенко. Лукашенко был у него в гостях в мае 2013, присутствовал при освящении церкви, построенной на средства Царукяна, а также наградил его орденом Дружбы народов. В 2016 году Царукян подарил Николаю Лукашенко четырех южноафриканских львят.

В 2012 году принадлежащий Царукяну Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» и госпредприятие «Беларусторг», принадлежащее Управлению делами президента Беларуси, создали в Минске ООО «Армянский стандарт», которое занимается розливом армянского коньяка.

Журналистам издания не удалось взять комментарии у представителей беларусского посольства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За здание посольства беларусское правительство заплатило в несколько раз дороже его рыночной стоимости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика