Скандинавское королевство в центре Минска: чем удивляли минчан и гостей города в День Швеции. 21.by

Скандинавское королевство в центре Минска: чем удивляли минчан и гостей города в День Швеции

01.06.2019 22:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Маленькое королевство в историческом центре Минска. Дни национальных культур, которые традиционно проводятся у стен городской ратуши, стали символом лета в столице, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

И в этот июньский день минчане смогли совершить путешествие в Швецию – полет над Стокгольмом в виртуальной реальности, шоу мыльных пузырей. И, конечно, самая вкусная часть программы – дегустация.


Корреспондент Юлия Стриго с подробностями.

На неделю в Минск Швеция заглянула уже во второй раз. И в этом году в программе – еще больше новинок. Одна из них – Международные соревнования операторов дорожно-строительной техники. Водители продемонстрировали виртуозное владение машинами, и площадка сразу же собрала немало зрителей.



В этот раз организаторы также выбрали инклюзивный формат праздника. Для людей с ограниченными возможностями были созданы все условия.

Еще одна фишка Дня Швеции – множество экозон. Гостей научили сортировать мусор и правильно питаться. Торжественное открытие прошло под совместное выступление шведского хора и белорусского ансамбля «Истоки».

Узнать о традициях скандинавской страны и даже попробовать её на вкус: в Минске проходит День Швеции


Фестиваль шведской культуры сегодня совпал с Днем защиты детей. Для них в Минск приехал настоящий шведский цирк. Юные минчане также смогли присоединиться к шоу мыльных пузырей в исполнении стокгольмских клоунов, принять участие в театрализованных чтениях и даже сами стали героями сказки.




Сегодня большой праздник, много людей. Музыка понравилась, то, что выступают артисты.



Очень порадовала эта площадка, всё организовано. Ребенку интересно.


Весело и позитивно!

Не обошлось и без самой вкусной части праздника. Домашние мини-булочки, рыбные сеты – всё это было в меню. А профессиональные кулинары научили минчан за считанные минуты готовить настоящий шведский суп из шиповника и не только.



Дмитрий Снурницин, шеф-повар:
Я буду готовить гребешок (это такой моллюск) с хумусом и традиционным шведским плоским хлебом, готовится он очень быстро. Я думаю, что многим минчанам понравится такой рецепт, и они будут использовать его дома.

Еще одним приятным моментом праздника, в том числе и для нашего телеканала, стало подведение итогов конкурса «Швецыя побач». Его участники отправили видеоролики, где рассказали, какие детали этой страны окружают их в повседневной жизни. Победителями, которые отправятся в путешествие по Скандинавии, стали наши коллеги.


«Поездка в Швецию была мечтой всей жизни». Сотрудники телеканала СТВ выиграли тур по Скандинавии, победив в конкурсе «Швецыя побач»

Викторины и конкурсы, необычные фудкорты, площадки с виртуальной реальностью и мини-театры радовали минчан до вечера.


Юлия Стриго, СТВ:
Весь день в Верхнем городе звучат шведские хиты. Завершит музыкальную часть праздника концерт победительницы Евровидения-2012 – певицы Лорин. Он начнется в 22 часа.

Подобные фестивали продолжатся до конца лета. Так что, не выезжая из столицы, можно будет посетить более десятка стран.


Люди в материале: Дмитрий Снурницин

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Маленькое королевство в историческом центре Минска. Дни национальных культур, которые традиционно проводятся у стен городской ратуши, стали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика