Китайские студенты побывали во второй школе – Фоторепортаж. 21.by

Китайские студенты побывали во второй школе – Фоторепортаж

21.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

В средней школе №2 прошла необычная встреча в рамках проекта «Мост дружбы» — инициативы Центра китайского языка и культуры БГСХА и Горецкого центра туризма, краеведения и экскурсий.

 


Китайская студентка Чжао Мань и горецкий школьник Жуао Одинцов

 

В гости к школьникам из лагеря «Орлята» пришли руководитель Центра китайского языка и культуры Светлана Добижи,  преподаватель китайского языка Хоу Ся и студенты из  Поднебесной. Они изучают русский язык в академии, знакомятся с Беларусью, интересуются культурными традициями и тем, как устроено местное образование.

 


В этнографическом школьном уголке

 


Работы из соломки впечатлили китайских девушек

 

Директор школы Иван Лесник и замдиректора по воспитательной работе Вера Дрыго встретили иностранных гостей и рассказали им о современной школе и особенностях учебно-воспитательного процесса.

 


Директор СШ №2 Иван Лесник

 

Преподаватель китайского Хоу Ся провела для “орлят” мастер-класс по китайской каллиграфии. Она рассказала о возникновении письменности в своей стране и показала фильм о зарождении этого древнего искусства.

 


Хоу Ся показывает горецким школьникам, как правильно держать кисточку при написании иероглифов.

 


 


 

Китайские юноши и девушки посетили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, которые для них провели учителя по труду Светлана  Харламова и Павел Фомичёв.

 


 


Белорусские школьники учат китайцев вырезать по дереву

 


И работать с лобзиком

 


 


Горецкие ребята пробуют свои силы в каллиграфии

 


 


 

Учитель обслуживающего труда, руководитель клуба «Поиск» Светлана Харламова провела для китайских гостей небольшую экскурсию. Студенты из Поднебесной познакомились с историей школы и полистали здешнюю рукописную летопись.

 


Светлана Харламова проводит экскурсию по школе

 


 


 


 


 


Марагарита Васютич уже год изучает китайский

 

Хоу Ся предложила ребятам попробовать самим написать иероглифы настоящими кисточками и тушью. Некоторые из школьников на встрече уже не понаслышке знакомы с Китаем. Валерия Мачкова и Маргарита Корватовская недавно посетили КНР в составе детской делегации. А Мария Васютич целый год посещает занятия по языку в Центре китайского языка и культуры.

 


 


 


 


 


 

По мнению руководителя Центра туризма Светланы Тереховой,  проект «Мост дружбы» “направлен, в первую очередь, на укрепление дружбы и сотрудничества между белорусским и китайским народами”.

 


 


 


 


 


 

Смотрите также:

«Была острая еда и мы скучали по Горкам». Как гимназисты побывали в столице Внутренней Монголии

Китайские студенты БГСХА посетили четвертую школу

“Ни хао ма!”. Горецкие дети встретились со студентами из Китая


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В средней школе №2 прошла необычная встреча в рамках проекта «Мост дружбы» — инициативы Центра китайского языка и культуры БГСХА и Горецкого центра туризма,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика