«Как – остается только догадываться»: малоизвестные факты о создании монумента Победы в Минске. 21.by

«Как – остается только догадываться»: малоизвестные факты о создании монумента Победы в Минске

30.06.2019 23:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Неотъемлемая часть площади Победы – обелиск – отмечает юбилей. 4 июля 1954 года тысячи жителей Минска впервые пришли к памятнику, на возведение которого потребовалось два года, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Юлия Огнева СТВ:
Подробнее о самом монументе расскажет моя коллега Виктория Ходосок. Мне же хочется напомнить о самой площади.


Смотрите, вот это конец 30-х годов прошлого века. Тогда Круглая площадь – такое у нее было название – только начинала формироваться. Обратите внимание: аккурат по центру шел трамвай. Впрочем, завершить строительство до войны не успели.


А вот послевоенное фото – уже без трамвая, но пока и без обелиска, и без Вечного огня. Зато с двумя полукруглыми домами. Через какое-то время на первом этаже того, что по нечетной стороне, открылся гастроном, а того, что по четной – салон автомобилей, который позже перепрофилировали в закусочную-автомат.


Сейчас в этом здании кафе, то есть можно сказать, что специализацию оно сохранило. Как и нынешний хлебопекарный «Каравай». Правда, раньше он назывался куда более прозаично – «Булочная».


А вот на этой фотографии, если бы не опознаваемый без труда транспорт, площадь такая же, какая она и сейчас. С тем самым ее символом – монументом Победы.

Подробнее о монументе Победы в видеоматериале Виктории Ходосок.



Люди в материале: Виктория Ходосок, Юлия Огнева

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Неотъемлемая часть площади Победы – обелиск – отмечает юбилей. 4 июля 1954 года тысячи жителей Минска впервые пришли к памятнику, на возведение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика