Сколько стоит экипировка спортсмена, или Как реально помогает проект «Олимпийский путь». 21.by

Сколько стоит экипировка спортсмена, или Как реально помогает проект «Олимпийский путь»

07.07.2019 21:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Более 220 тысяч рублей будет направлено в детские спортивные школы или училища, воспитавшие победителей, призеров или рекордсменов II Европейских игр, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. 


Напомним, уже 7 лет в нашей стране работает проект «Олимпийский выбор», накануне II Европейских игр переименованный в «Олимпийский путь». Триумфаторы спортивных состязаний могут выбрать специализированное спортивное учреждение, и Президентский спортивный клуб направит туда деньги.


По итогам четырех олимпиад и II Европейских игр нового инвентаря и оборудования закупили на 340 тысяч долларов. В этой сумме – призовые за победы, которые спортсмены добровольно направили в свои альма-матер. О том, как реализуется проект и как такая помощь помогает в воспитании новых чемпионов, расскажет корреспондент Евгений Поболовец.


II Европейские игры в Минске. Белорусские художницы Анна Швайба и Карина Ермоленко – чемпионки в многоборье и в упражнениях с тремя обручами и четырьмя булавами. Помимо медалей и приятный финансовый бонус – 15 тысяч рублей – именно столько участники проекта Президентского спортивного клуба «Олимпийский путь» получали за золото.


Направить эти деньги родной школе, где каждая из них впервые ступила на ковёр, – решение не эмоциональное. Они по себе знают, сколько лет девчонкам нужно, чтобы отточить мастерство и взойти на пьедестал. Знают, что в спорте высоких достижений мелочей нет. И хороший ковёр, профессиональные мячи и обручи – крайне важный кирпичик в фундаменте этой победы.


Наталья Васюк, директор Минской городской СДЮШОР профсоюзов по гимнастике художественной им. Л.Г. Годиевой:
В 80-е годы мы выступали с резиновыми мячами, которые можно было в любом магазине купить, наждачкой мы счищали эту краску, а потом снова красили или обшивали блестками. Мы изощрялись, чтобы было красиво выступать, самим нравилось. У нас не такой дешёвый вид спорта. В общем-то довольно-таки дорогостоящий.


По сценарию сюжета в этом месте должно было быть интервью с чемпионками, но напряжённый график подготовки к чемпионату мира не позволил отрывать их даже на несколько минут. Девушкам дали сутки на отдых по окончанию выступлений на Европейских играх. И снова – изнурительные тренировки. Знакомый ковёр, мячи и обручи.


Евгений Поболовец, корреспондент:
Хоть в народе такое покрытие называют ковром, на самом деле это довольно сложная конструкция, которая состоит из нескольких элементов. Причём для спортивной и художественной гимнастики покрытие разное. В художественной гимнастике девушки порхают, они должны мягко приземляться. В спортивной гимнастике покрытие более жёсткое.


И эта разница хорошо видна, если взглянуть под помост. Вот эти амортизирующие пружины – они разные. К слову, этим пружинам уже 11 лет, помост постелили сразу после пекинской олимпиады. Но уже с понедельника здесь появится абсолютно новое современное покрытие. Но мы помним, что художественная гимнастика – это не только покрытие, но и ленты, обручи и другой инвентарь. И вот его уже закупят из средств чемпионов II Европейских игр в Минске.


Безусловно, и государство в меру возможностей постоянно улучшает условия для подготовки будущих чемпионов. Закупили новые окна – стало тепло, ушли в прошлое травмы, сделали новый свет. Но гимнастика как олимпийский вид спорта – дорогой. Шутка ли, вот такой мяч стоит порядка 100 долларов. А их для школы надо минимум 25 на сезон.


А если учесть, что всего в минской школе по художественной гимнастике имени Годиевой занимается чуть менее 200 детей и на каждый возраст нужны разного размера и веса мячи, а ещё булавы и обручи, то можно представить, в какие суммы по итогу обходится подготовка чемпионов. И не важно, занимаешься ты в столице или в областном центре.

«Олимпийский путь». Али Шабанов направил деньги в Гродненский областной центр олимпийского резерва

Али Шабанов – серебряный призёр II Европейских игр. В Минске за него болела мощная группа поддержки из родного Гродно.


В городе над Неманом последние годы и готовится к важным соревнованиям борец вольного стиля. Сейчас в родном зале борьбы идёт косметический ремонт, и потому финансовая помощь Али пришлась очень даже кстати.


Закупить новые велосипеды и детали к ним смогут и в родной спортивной школе бронзового призёра II Европейских игр Татьяны Шараковой в Витебске.

Татьяна Шаракова об участии в групповой велогонке: «Внутри постоянно адреналин бьет. Это незабываемо»

Ранее такую же помощь школе оказала и Надежда Скардино. Здесь сегодня занимаются более полутысячи детей по 13 направлениям, велоспортом – около 30. 


Это один из самых финансово затратных видов спорта и совершенствовать материальную базу необходимо постоянно. Требует ремонта и велобаза. 

«Ему уже, наверное, лет 15 от роду». Тренер Витебской СДЮШОР показал легендарный велосипед Татьяны Шараковой




Александр Ярцев, заместитель председателя совета Витебской областной структуры БФСО «Динамо»:
Всё начинается с детского спорта. Как мы будем заниматься им, особенно сейчас, в наше время кибернетики и интернета, детей сейчас тяжело привлечь к спорту. Это одна из самых главных задач, чтобы привлекать побольше молодежи, детей к занятиям спортом.


10 тысяч рублей на развитие Могилевского центра олимпийского резерва. Серебряные медалистки-лучницы Анна Марусова и Карина Деминская тоже сделали свой выбор.

Карина Дёминская: «На следующих Играх возьмём золото»


Казалось бы, лук и стрелы. Но не самодельные ведь, а профессиональные. И стоит такой комплект соответственно – 5 тысяч евро.

Да, победы на Олимпиадах и Европейских играх – лучший популяризатор этого экзотического вида спорта. Но чтобы желание заниматься не пропало после первой же тренировки, должны быть созданы все условия. Спортсмены это понимают как никто.


Антон Прилепов, бронзовый призёр в индивидуальном первенстве по стрельбе из лука I Европейских игр в Баку:
У нас во дворе жили дети, и после того, как я съездил на Олимпиаду, практически половина двора пошла на стрельбу из лука. У нас тут все условия созданы. Только приходи и тренируйся.


Сразу после игр адресат помощи определила и дзюдоистка Марина Слуцкая. 15 тысяч рублей получат борцы минской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва.

«Это как пример для наших деток». Директор минской спортивной школы об акции «Олимпийский путь»


И это только малая толика примеров. Всего по итогам II Европейских игр помощь получат 16 спортивных учебных заведений: 11 видов спорта, 222 тысяч 500 рублей.


Анастасия Кулик, пресс-секретарь Президентского спортивного клуба:
Необходимо было не только завоевать медаль, но и показать лучший результат в карьере. Многие спортсмены, кто участвовал во II Европейских играх, свой олимпийский путь уже прошли. А вот кто ни разу не был на пьедестале чемпионатов мира и Олимпийских игр, у них был шанс принять участие в проекте. Свой выбор в рамках проекта сделали 20 участников.


Зачем всё это нужно и почему это так важно? Об этом вам лучше всего расскажут в той самой минской СДЮШОР по гимнастике. Первую помощь от своих воспитанников здесь получили в 2012 году после Олимпиады в Лондоне. Тогда закупили ковёр, мячи и обручи.


И именно тогда свои первые шаги здесь делали будущие чемпионки II Европейских игр – Анна Швайба и Карина Ермоленко. Инвестиции в чемпионов и инвестиции самих чемпионов дают очевидные, ощутимые плоды. А значит, проект продолжится. Впереди Олимпиада в Токио и новые вызовы.


 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Более 220 тысяч рублей будет направлено в детские спортивные школы или училища, воспитавшие победителей, призеров или рекордсменов II Европейских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика