В Слуцке появился мобильный гид по памятным местам военного времени. 21.by

В Слуцке появился мобильный гид по памятным местам военного времени

16.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Аудиоэкскурсия подготовлена к 75-летию освобождения города от немецких захватчиков и размещена в бесплатном туристическом приложении izi.travel.

Слуцк был занят немцами на шестой день войны. С 27 июня ведется отсчет самых кровавых лет истории города: во время оккупации здесь были уничтожены десятки тысяч мирных граждан и военнопленных, разрушено почти 90% зданий, в районе сожжено 36 деревень. 30 июня 1944 года войска 1-го Белорусского фронта выбили захватчиков из города, население которого сократилось за время войны на две трети. К 75-летию освобождения Слуцка создан аудиогид по памятным местам, связанным с годами оккупации.

Экскурсия начинается от перекрестка улиц Ленина и Максима Богдановича, где в июне 41-го входящих в город нацистов встретила одинокая советская гаубица и ее бесстрашный расчет из двух человек. Далее слушателям предложат пройти до маслобазы, где в корпусе бернардинского монастыря был найден немецкий архив. Потом маршрут идет за Случь мимо электростанции на улицу Богдановича, где стоят дома, построенные в войну силами заключенных еврейского гетто. О самом гетто и его трагедии расскажут у мемориала на улице Копыльской.


МЛЫН.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аудиоэкскурсия подготовлена к 75-летию освобождения города от немецких захватчиков и размещена в бесплатном туристическом приложении izi.travel.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика