Доходность по облигациям Минфина Беларуси в российских рублях может составить 9-9,25% - замглавы Сбербанка. 21.by

Доходность по облигациям Минфина Беларуси в российских рублях может составить 9-9,25% - замглавы Сбербанка

16.07.2019 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доходность белорусских гособлигаций при размещении на Московской бирже, которое ожидается до конца июля, может составить 9-9,25% годовых, считает заместитель председателя правления Сбербанка РФ Анатолий Попов.

"Мы ожидаем доходность при размещении в диапазоне 9,00-9,25%. По нашему мнению, на рынке еврооблигаций справедливый спред между белорусскими и российскими бумагами составляет 150-200 б. п. Если экстраполировать это на рублевый рынок, получаем 8,7-9,2%", - сказал Попов журналистам во вторник в Минске, комментируя предполагаемую доходность по бумагам.

"Если ставки долларовых белорусских еврооблигаций с помощью свопов перевести в рубли, получим 9,5%", - отметил эксперт.

По его мнению, "основными покупателями станут локальные инвесторы, которые воспринимают Беларусь как привлекательного эмитента в высокодоходном сегменте".

"Мы ожидаем спроса преимущественно со стороны локальных участников рынка - банков, управляющих компаний, пенсионных фондов, которые не ограничены более строгими требованиями к рейтингу эмитента", - добавил Попов.

"Беларусь - по-своему уникальный эмитент. Кредитные агентства оценивают республику на уровне B3/B/B, однако ее суверенные еврооблигации традиционно торгуются на уровнях, больше соответствующих заемщикам с рейтингами ВВ. Преимущественно, это обусловлено тем, что инвесторы учитывают в котировках финансовую поддержку со стороны России, которая является крупнейшим кредитором Минска. В этом контексте следует учитывать крепкую связь между государствами, которые тесно взаимодействуют по многим стратегически важным направлениям, в том числе финансовому", - считает замглавы Сбербанка.

Как сообщалось, Минфин Беларуси планирует до конца июля разместить на Московской бирже один или два выпуска облигаций в российских рублях на 5-10 млрд рублей. Ранее в качестве ориентира доходности первого купона источники на рынке называли ставку на уровне 9,6% годовых.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доходность белорусских гособлигаций при размещении на Московской бирже, которое ожидается до конца июля, может составить 9-9,25% годовых, считает заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика