Беларуский рынок нелегального софта оценили в $60 миллионов. 21.by

Беларуский рынок нелегального софта оценили в $60 миллионов

16.07.2019 20:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларуский офис системы «Битрикс24», которая помогает управлять бизнесом, привела статистику рынка нелегального софта, пишет dev.by. Беларусы используют более 80% программного обеспечения без лицензии, но в скором будущем ситуация круто изменится.

По данным экспертов, в нашей стране теневой сектор составляет 50-60 миллионов долларов. Для сравнения: в России он достигает около 1,29 миллиарда долларов, в Украине – 108 миллионов долларов, в Казахстане – 62 миллиона долларов. Однако аналитики компании сделали вывод, что через десять лет пиратского софта в Беларуси практически не останется. Его объем снизится в пять раз (до десяти миллионов долларов) и не сможет конкурировать с официальным рынком, который, в свою очередь, вырастет в полтора-два раза.

Директор компании Полина Ганкович объясняет это двумя основными причинами. Во-первых, беларусы становятся более зрелыми: они выбирают легальный софт и отказываются от рисков. Во-вторых, в Беларуси в первом чтении приняли закон о персональных данных. Когда он вступит в силу, любое ПО должно будет считаться с новыми требованиями безопасности. А это возможно только для лицензионного софта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларуский офис системы «Битрикс24», которая помогает управлять бизнесом, привела статистику рынка нелегального софта, пишет dev.by. Беларусы используют более 80%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика