В помощь альпинистам-высотникам МЧС: новый тренировочный скалодром появился у гродненских спасателей. 21.by

В помощь альпинистам-высотникам МЧС: новый тренировочный скалодром появился у гродненских спасателей

22.07.2019 13:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Новый тренировочный скалодром появился у гродненских спасателей. Его сделали своими силами, модернизировали учебную башню – получился не хуже фабричного, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Высота стены – 13 метров – это уровень четвертого этажа. На ней скальные зацепы разной формы и размера, а для усложнения задачи последние метры поверхности – с измененной геометрией.

Эксперимент СТВ: сколько времени нужно альпинисту МЧС, чтобы спасти человека на высоте




На скалодроме тактику подъема отрабатывают альпинисты-высотники МЧС, которые есть в пожарных частях областного центра. Также в шести районах созданы внештатные группы спасения на высоте. Из высотного плена учатся освобождать как людей, так и животных.


Андрей Амельянчик, начальник ПАСО Гродненского областного управления МЧС:
Спасатели-высотники неоднократно принимали участие в ликвидации последствий, в том числе на ремонтно-восстановительных работах в Слониме в 2014 году при обрушении котельной. Также неоднократно снимали людей с мостов города Гродно, извлекали пострадавших людей, животных из колодцев, засыпанных грунтом.


Сергей Шпарло, начальник Гродненского областного управления МЧС:
Это один из элементов для тренировок ребят, которые занимаются альпинизмом. Я считаю, что его достаточно нам будет для Гродненского гарнизона.

В ближайшее время в Гродненской области начнется строительство нового поста МЧС в агрогородке Сопоцкин, также за счет международных грантов приобретут новые 5-тонные автоцистерны, подъемник на 50 метров, спасательный катер, автомобили повышенной проходимости и квадрокоптер.

Вращают лестницу весом в 45 кг и поднимают колёсные покрышки: спасатели МЧС придумали, как тренироваться креативно




 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Новый тренировочный скалодром появился у гродненских спасателей. Его сделали своими силами, модернизировали учебную башню – получился не хуже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика