Беларусь открыта для обсуждения всех без исключения вопросов с Узбекистаном - Мясникович. 21.by

Беларусь открыта для обсуждения всех без исключения вопросов с Узбекистаном - Мясникович

30.07.2019 14:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь открыта для обсуждения всех без исключения вопросов с Узбекистаном, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во вторник.

"Мы открыты для обсуждения всех без исключения вопросов - экономических, политических, а также парламентских контактов, конкретных направлений - будь то медицина или сельское хозяйство, информационные технологии", - сказал Мясникович на встрече с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Содиком Сафоевым.

Он констатировал, что в последние годы между двумя государствами значительно активизировался диалог - и на высшем, и на высоком уровне. "Действительно, это впечатляет, появляются новые интересные проекты, которые, безусловно, будут содействовать нашему многостороннему сотрудничеству", - заметил спикер верхней палаты парламента.

Мясникович обратил внимание, что обычно первый форум регионов (29-30 июля в Минске проходит форум регионов Беларуси и Узбекистана - ИФ) носит "организационный оттенок", но в то же время "создает предпосылки для выхода на конкретные проекты и контракты, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и регионов или отраслей".

"То, что у нас появляются серьезные  совместные компании  - это очень хорошо, есть активный динамизм и политическая воля глав государств и мы должны оправдать это высокое доверие", - сказал спикер.

Он подчеркнул, что совместные компании – это основа "устойчивого сотрудничества, своего рода точка невозврата, это не только новая добавленная стоимость, новые знания".    В данной связи он подчеркнул, что белорусская сторона готова работать "по полному технологическому циклу, к примеру, в сельском хозяйстве".

В свою очередь Сафоев подчеркнул, что в Узбекистане придают большое значение развитию двухстороннего сотрудничества с Беларусью. Он отметил, что в течение многих лет стороны не могли "нащупать какие-то точки соприкосновения". Переломить ситуацию помогли позиция нового президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и "исторический" визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Ташкент в сентябре прошлого года. "Он открыл новые горизонты нашего двустороннего взаимодействия во всех сферах", - заметил Сафоев.

По его мнению, подъем в двусторонних отношениях зиждется на доверительных личных ваимоотношениях лидеров двух стран. "Это должно быть сигналом и для нас, для парламентов", - полагает он.

В данной связи он напомнил о переданном ранее приглашении  Мясниковичу посетить Узбекистан в начале следующего года.  "Надеемся, что ваш визит станет фактором сохранения темпа в наших двусторонних отношениях", - заметил Сафоев.

Как полагает Сафоев, сторонам также стоит подумать о создании совместной межпарламентской комиссии, которая бы жестко мониторила реализацию договоренностей,  достигнутых президентами двух стран. "Кроме того, мы очень заинтересованы в гармонизации нормативно-правовой базы в наших двусторонних отношениях и обмене опытом в законотворческой работе", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь открыта для обсуждения всех без исключения вопросов с Узбекистаном, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика