В райагропромтехнике намолотили зерна больше всех в районе. 21.by

В райагропромтехнике намолотили зерна больше всех в районе

31.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Самый высокий намолот в районе — в ОАО “Горецкая райагропромтехника”. В этом хозяйстве вес каравая составляет 4527 тонн, а по урожайности они на четвертом месте после сортоиспытательной станции, учхоза БГСХА и ОАО «Коптевская Нива».

 


Водитель Сергей Гайманов и комабайнер Сергей Витюнов.

 

На хлебной ниве нет равных комбайнерам Сергею Витюнову и Владимиру Афанасьеву, которые на КЗС-1218 намолотили по 779,4 тонн и 608,5 тонн зерна соответственно. Это 178% и 154% нормы.

«Прирожденный хлебороб. Качество уборки у него всегда на высоте», — так характеризует ведущий агроном Андрей Махрачев передовика Витюнова, который в прошлом году стал «автором» лучшего намолота в районе в 1750 тонн.  Меньше 80-90 тонн из бункера комбайна не выгружает. В рекордный день намолотил 105 тонн.

В воскресенье лучшие комбайнеры заработали с учетом доплаты за труд в выходной по 142 руб­ля.

 

 

 

На отвозке зерна от комбайнов лидируют Владимир Тимофеев и Сергей Гайманов. Сергей Николаевич на МАЗ-555 доставил от комбайнов на зерноток 848,9 т зерна. «Надежный водитель. Всегда внимательно следит за тем, чтобы не было просыпаний. Действительно, борется за каждое зернышко», — описывает его работу ведущий агроном. Сергей Николаевич родом из деревни Добрая. Увлечение техникой и семейные традиции привели в сельское хозяйство, в котором он трудится более 20 лет. Меньше 100 тонн в день не перевозит.

 


Для директора ОАО «Горецкая райагропромтехника» Андрея Максимова нынешняя жатва 16-я по счету, но первая в должности руководителя одного из ведущих сельхозпредприятий района. Ранее работал здесь главным инженером и не понаслышке знает, как эффективно организовать уборочный конвейер. Результаты этого хозяйства на хлебной ниве всегда были ориентиром для других. В прошлом году именно земледельцы райагропромтехники намолотили больше всех зерна в районе. «Урожай лучше прошлогоднего примерно на 20%, — сказал диретор. — Ставка на озимую пшеницу себя оправдала: в среднем урожайность — 36 ц/га. Лучшие участки дают по 50 ц/га”. 

 

Елена Агейчик

Фото Михаила Левцова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Самый высокий намолот в районе — в ОАО “Горецкая райагропромтехника”. В этом хозяйстве вес каравая составляет 4527 тонн, а по урожайности они на четвертом месте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика